Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

21.08.2017 17:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о деятельности Межведомственного Совета по противодействию коррупции

Источник: Администрация городского поселения Среднинского муниципального образования

Информация о деятельности Межведомственного Совета по противодействию
коррупции на территории городского поселения Среднинского муниципального образования за 8 месяцев 2017 года.

Важнейшим направлением деятельности для администрации Среднинского муниципального образования считаем разработку нормативно-правовой базы, направленную на противодействие коррупции. Организована работа по формированию кадрового резерва и повышение эффективности его использования. Рациональное использование рабочих кадров является непременным условием, обеспечивающим бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов и хозяйственных процессов, а так же были рассмотрены меры по противодействию коррупции в сфере размещения муниципальных заказов, и устранение выявленных при этом коррупционных рисков выявлено не было, вся процедура проводится в соответствии с законодательством. Проводились в течение 2017 года совещания с должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных факторов и иных правонарушений, по вопросам организации исполнения положений законодательства Российской Федерации, по противодействию коррупции. Что касаемо вопроса жалоб и обращений граждан о фактах проявления коррупции в администрацию не поступало. Жалобы и обращения граждан по другим вопросам отрабатываются и направляются в ответ заявителю в полном объеме.

В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования работают Межведомственный Совет по противодействию коррупции и комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Утверждены нормативно-правовые акты по противодействию коррупции и соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с законодательством, вносятся необходимые изменения и дополнения.

Постоянно проводится анализ изменений законодательства на заседаниях Совета в части противодействия коррупции.

За профилактику коррупционных и иных правонарушений назначены ответственными два человека.

За 8 месяцев 2017 года была проведена антикоррупционная экспертиза:

• Нормативно-правовых актов администрации городского поселения Среднинского муниципального образования — 55;

• нормативных правовых актов Думы городского поселения Среднинского муниципального образования — 18;

Администрацией своевременно предоставляются нормативно-правовые акты администрации и Думы в отдел по ведению регистра нормативно-правовых актов и в прокуратуру для проведения экспертиз. Ведется учет поступающих заключений, представлений, протестов на НПА и проводится анализ выявленных коррупциогенных факторов с целью недопущения подобных коррупциогенных факторов во вновь принимаемых проектах и нормативно-правовых актах.

В результате проведения экспертизы НПА Думы городского поселения Среднинского муниципального образования в 2017 году прокуратурой в наш адрес был направлен протест о несоответствии законодательству решение Думы городского поселения Среднинского муниципального образования от 30.09.2015г. №96 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе городского поселения Среднинского муниципального образования»

В результате проведения экспертизы НПА Думы городского поселения в 2017 году аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области в наш адрес было направлено экспертное заключение на решение Думы городского поселения Среднинского муниципального образования от 25.01.2017г. №150 «Об утверждении порядка представления депутатами думы городского поселения Среднинского муниципального образования сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» об устранении коррупциогенных факторов. Работа по приведению в соответствие ведется юристом администрации в настоящее время.

В результате проведения экспертизы проектов НПА и НПА администрации городского поселения Среднинского муниципального образования в 2017 году прокуратурой в наш адрес был направлен:

1.Протест на постановление администрации городского поселения Среднинского муниципального образования от 27.08.2014г. №64 «Об утверждении Перечня муниципальных должностей муниципальной службы администрации городского поселения Среднинского муниципального образования, предусмотренного ст.12 Федерального закона от 25.12.2008г. «О противодействии коррупции»

В отношении одного НПА Думы городского поселения выявлены коррупциогенные факторы. Муниципальными служащими все НПА Думы и Администрации городского поселения приведены в соответствие, также на основании представлений и законодательства изданы необходимые НПА.

Минюстом не выявлены НПА, способствующие проявлению коррупциогенности.

В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования проводятся заседания межведомственного Совета по противодействию коррупции.

Проведено за 8 месяцев 2017 года два заседания Межведомственного Совета по противодействию коррупции. План работы утвержден.

Рассмотрено на заседаниях Совета 12 плановых вопросов:

1.Об итогах выполнения в 2016 году плана мероприятий по противодействию коррупции и результатов деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

2. О рассмотрении плана мероприятий администрации городского поселения Среднинского муниципального образования по противодействию коррупции на 2017 год.

3.Об информировании жителей поселка Средний о реализации мероприятий по противодействию коррупции через сайт.

4.О направлении в прокуратуру копий НПА.

5. О рассмотрении методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2016 году за отчетный период 2016 года.

6.О рассмотрении информационного материала, разъясняющего вопросы ограничений муниципальной службы и порядка увольнения за коррупционные нарушения.

7. О рассмотрении памятки муниципального служащего об основах антикоррупционного поведения.

8.О рассмотрении сообщения о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим

9.О рассмотрении памяток «О том, что каждому надо знать о коррупции» и «За коррупцию расплачивается каждый из нас»

10.Об организации размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте администрации Среднинского муниципального образования.

11.О внесении изменений в положение о муниципальной службе и НПА в связи с изменением законодательства о муниципальной службе.

12. О рассмотрении информации о деятельности администрации Среднинского муниципального образования за 2016 год посредством отчета главы городского поселения Среднинского муниципального образования перед населением, размещения отчета главы в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации

Жалоб и обращений граждан о неправомерных действиях муниципальных служащих и о фактах коррупции не поступало.

За 8 месяцев 2017 года использование и направление бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенными решениями о бюджете городского поселения Среднинского муниципального образования не выявлены.

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения муниципальных нужд производилось в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов для муниципальных нужд. Муниципальные контракты заключались и оплачивались в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Ежеквартально опубликовываются в газете «Новости» сведения о численности муниципальных служащих. Данные сведения ежеквартально направляются в прокуратуру.

Проведен семинар по вопросам сдачи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и организации работы по составлению заключений по результатам анализа.

Изданы и распространены памятки муниципального служащего об основах антикоррупционного поведения, «О том, что каждому надо знать о коррупции» и «За коррупцию расплачивается каждый из нас»

Уволенных муниципальных служащих с муниципальной службы – 1 человек.

Работа по выявлению муниципальных служащих, не соблюдающих требования законодательства, не проводилась.

Решений об отказе бывшему муниципальному служащему в замещении должностей в коммерческой и некоммерческой организациях не принималось комиссией, в связи с отсутствием заявлений.

Уведомления о конфликте интересов не поступали.

Для того чтобы предотвратить и урегулировать конфликт интересов в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования:

1.создана нормативная база по данному вопросу,

2.созданы и обеспечены благоприятные условия для работы,

3.получается ежедневная информация об интересах населения, ведется контроль за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан,

4.для решения внутренних конфликтов находится способ компромисса;

5.обеспечивается доступ граждан к информации о деятельности администрации через СМИ;

6.обеспечивается добросовестность и открытость и объективность при размещении муниципальных заказов;

Уведомления муниципальными служащими о выполнении ими иной оплачиваемой работы не подавались.

Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, связанных с замещением муниципальных должностей, не применялись в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования вследствие отсутствия нарушений законодательства.

Работа по выполнению мероприятий по урегулированию конфликта интересов и соблюдению требований к служебному поведению администрации городского поселения Среднинского муниципального образования находится на контроле.

В Плане работы особое внимание уделяется обеспечению информационной открытости деятельности администрации.

В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования проведен анализ представленных сведений муниципальными служащими о доходах, расходах за 2016 год. Анализ проведен в отношении 10 муниципальных служащих. По результатам анализа факты, которые могли явиться основанием для принятия решения о проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах или об осуществлении контроля за расходами муниципальных служащих, отсутствуют.

Проверка сведений о доходах главы Среднинского муниципального образования не проводилась. Глава представил справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и супругу за 2016 год.

Справки о расходах муниципальными служащими в 2017 году не представлялись.

Специалист по кадрам своевременно разместила на официальном сайте сведения о доходах муниципальных служащих и членов их семьи.

В администрации оформлен стенд «коррупция и конфликт интересов», информация постоянно обновляется.

Консультирование по вопросам организации и прохождения муниципальной службы, противодействию коррупции проводится специалистом по кадрам и юристом администрации по мере необходимости.

За 8 месяцев 2017 года прошли обучение с выдачей документа государственного образца муниципальных служащих по программе обучения с продолжительностью 24-72 часов – 2 муниципальных служащих.

Четверо муниципальных служащих прошли профессиональную переподготовку в объеме 260 часов (управление закупками для государственных и муниципальных нужд).

Без выдачи документа государственного образца по различным направлениям в форме совещаний, лекций – 4 муниципальных служащих.

Общая сумма обучения за первое полугодие 2017 года составила 58 350 рублей.

Меры по повышению эффективности использования общественных (публичных) слушаний, предусмотренных земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации, не рассматривались. На территории муниципального образования земельные участки не представлялись, так земли находятся в собственности Министерства Обороны.

Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции на территории городского поселения Среднинского муниципального образования направляется ежеквартально в администрацию муниципального района Усольского районного муниципального образования.

Глава городского поселения Среднинского муниципального образования В.Д.Барчуков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11