Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация об организации работы по противодействию коррупции на территории городского поселения Среднинского муниципального образования за 2020 год

Важнейшим направлением деятельности для администрации Среднинского муниципального образования считаем разработку нормативно-правовой базы, направленную на противодействие коррупции.

Организована работа по формированию кадрового резерва и повышение эффективности его использования. Рациональное использование рабочих кадров является непременным условием, обеспечивающим бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов и хозяйственных процессов.

Жалоб и обращений граждан о фактах проявления коррупции в администрацию не поступало. Жалобы и обращения граждан по другим вопросам отрабатываются и направляются в ответ заявителю в полном объеме.

В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования работают Межведомственный Совет по противодействию коррупции и комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Утверждены нормативно-правовые акты по противодействию коррупции и соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с законодательством, вносятся необходимые изменения и дополнения.

Постоянно проводится анализ изменений законодательства на заседаниях Совета в части противодействия коррупции.

За профилактику коррупционных и иных правонарушений назначены ответственными два человека.

В 2020 году была проведена антикоррупционная экспертиза:

· Нормативно-правовых актов администрации городского поселения Среднинского муниципального образования — 62;

· нормативных правовых актов Думы городского поселения Среднинского муниципального образования — 32;

Администрацией своевременно предоставляются нормативно-правовые акты администрации и Думы в отдел по ведению регистра нормативно-правовых актов и в прокуратуру для проведения экспертиз. Ведется учет поступающих заключений, представлений, протестов на НПА и проводится анализ выявленных коррупциогенных факторов с целью недопущения подобных коррупциогенных факторов во вновь принимаемых проектах и нормативно-правовых актах.

В результате проведения экспертизы НПА Думы городского поселения Среднинского муниципального образования за 2020 год прокуратурой в наш адрес не были направлены протесты о несоответствии законодательству.

В результате проведения экспертизы проектов НПА Думы городского поселения в 2020 году прокуратурой в наш адрес направлена одна информация о несоответствии законодательству.

В результате проведения экспертизы НПА Думы городского поселения Аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области за 2020 год в наш адрес направлено 2 экспертных заключения о приведении в соответствие.

В настоящее время проект НПА и НПА приведены в соответствие.

В результате проведения экспертизы НПА Администрации городского поселения Среднинского муниципального образования за 2020 год прокуратурой в наш адрес были направлены 1 протест о несоответствии законодательству и 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму, а также в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

В результате проведения экспертизы Аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области за 2020 год в наш адрес направлено 2 экспертных заключения о приведении в соответствие НПА.

В настоящее время НПА по Администрации приведены в соответствие.

Минюстом не выявлены НПА, способствующие проявлению коррупциогенности.

В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования проведено три заседания Межведомственного Совета по противодействию коррупции.

Рассмотрено на заседаниях Совета 11 плановых вопросов, все вопросы носят информационный характер:

1.Об итогах выполнения в 2019 году плана мероприятий по противодействию коррупции и результатов деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

2. О рассмотрении плана мероприятий администрации городского поселения Среднинского муниципального образования по противодействию коррупции на 2020 год.

3.Об информировании жителей поселка Средний о реализации мероприятий по противодействию коррупции через сайт.

4. О рассмотрении методических рекомендаций по выявлению и минимизации коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

5.О внесении изменений в Устав городского поселения Среднинского муниципального образования.

6.О проделанной работе в 2020 году по противодействию коррупции за 1 полугодие 2020 года и за 2020 год.

7.О проведении анализа работы по протестам, представлениям прокуратуры по устранению коррупциогенных факторов в муниципальных правовых актах.

8.О формирование кадрового резерва муниципальных служащих на 2021 год, формировании индивидуальных планов работ с кадровым резервом на 2021 год.

9.О проведении мероприятия, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией.

Жалоб и обращений граждан о неправомерных действиях муниципальных служащих и о фактах коррупции не поступало.

В 2020 году использование и направление бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенными решениями о бюджете городского поселения Среднинского муниципального образования, не выявлены.

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения муниципальных нужд производилось в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов для муниципальных нужд. Муниципальные контракты заключались и оплачивались в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Ежеквартально опубликовываются в газете «Новости» сведения о численности муниципальных служащих. Данные сведения ежеквартально направляются в прокуратуру.

Муниципальные служащие ознакомлены с методическими рекомендациями по выявлению и минимизации коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Проведен семинар с муниципальными служащими по вопросам сдачи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и организации работы по составлению заключений по результатам анализа.

Проведен анализ актуальных сведений, содержащихся в анкетах муниципальных служащих в 2020 году.

Проведен анализ ведения личных дел муниципальных служащих в соответствии с порядком, установленным для ведения личных дел государственного гражданского служащего в 2020 году.

Проведено мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией. Выпушен видеоролик «Вместе против коррупции» и видеоинформация специалиста администрации на тему «Коррупция это…». Ролик показан в МБОУ «Белая СОШ», детский сад «Светлячок». Размещены ролик и видеоинформация специалиста администрации на официальном сайте администрации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Уволенных муниципальных служащих с муниципальной службы – 1 человек.

В адрес бывшего работодателя направлены сведения о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим – 1 человек.

Принятых на муниципальную службу – 2 человека, один из них по срочному трудовому договору. На должность, на являющуюся должностью муниципальной службы принят1 человек.

Работа по выявлению муниципальных служащих, не соблюдающих требования законодательства, не проводилась.

Решений об отказе бывшему муниципальному служащему в замещении должностей в коммерческой и некоммерческой организациях не принималось комиссией, в связи с отсутствием заявлений.

Уведомления о конфликте интересов не поступали.

Для того чтобы предотвратить и урегулировать конфликт интересов в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования:

1.создана нормативная база по данному вопросу,

2.созданы и обеспечены благоприятные условия для работы,

3.получается ежедневная информация об интересах населения, ведется контроль за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан,

4.для решения внутренних конфликтов находится способ компромисса;

5.обеспечивается доступ граждан к информации о деятельности администрации через СМИ;

6.обеспечивается добросовестность и открытость и объективность при размещении муниципальных заказов;

Уведомлений муниципальных служащих о выполнении им иной оплачиваемой работы подано 1 муниципальным служащим дважды (работа в период избирательной кампании в составе члена участковой избирательной комиссии).

Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, связанных с замещением муниципальных должностей, не применялись в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования, вследствие отсутствия нарушений законодательства.

Работа по выполнению мероприятий по урегулированию конфликта интересов и соблюдению требований к служебному поведению администрации городского поселения Среднинского муниципального образования находится на контроле.

В Плане работы особое внимание уделяется обеспечению информационной открытости деятельности администрации. В 2020 году заседания комиссии по соблюдению требованию к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не проводились.

В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования проведен анализ представленных сведений муниципальными служащими о доходах, расходах за 2019 год.

Анализ проведен в отношении 7 муниципальных служащих. Проведен анализ в отношении 2 претендующих на замещение должности муниципальной службы и 1 претендующего на замещение должности руководителя муниципального бюджетного учреждения культуры по состоянию на 1 число предшествующему месяцу подачи документов для замещения должности. По результатам анализа факты, которые могли явиться основанием для принятия решения о проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах или об осуществлении контроля за расходами муниципальных служащих, отсутствуют.

Проверка сведений о доходах главы Среднинского муниципального образования не проводилась. Глава представил справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и супругу за 2019 год.

Справка о расходах в 2020 году представлена 1 муниципальным служащим.

Своевременно размещены на официальном сайте сведения о доходах муниципальных служащих и членов их семьи. Размещена на сайте и информационном стенде в администрации памятка, направленная на повышение уровня правосознания граждан в сфере противодействия коррупции.

В администрации оформлен стенд «коррупция и конфликт интересов», информация постоянно обновляется.

Консультирование по вопросам организации и прохождения муниципальной службы, противодействию коррупции проводится специалистом по кадрам и юристом администрации по мере необходимости.

В 2020 году прошли курсы повышения квалификации с выдачей документа государственного образца три муниципальных служащих по программе обучения «Эффективные меры противодействия коррупции» с продолжительностью 36 часов.

Без выдачи документа государственного образца по различным направлениям в форме совещаний, лекций – 3 муниципальных служащих.

Сумма обучения составила 17 100 рублей.

В 2020 году подана заявка на обучение (профессиональной переподготовке) трех муниципальных служащих и 1 работника, замещающего должность, не являющейся должностью муниципальной службы по программе «Подготовка и аттестация профессиональных управляющих закупками на соответствие «Специалист-эксперт в сфере закупок» в объеме 520 часов. Затрачено на данное обучение в 2020 году 50 148, 00. Обучение проходит в дистанционном режиме с 01.01.2021 года по 30 апреля 2021 года.

Общая сумма обучения в 2020 году составила 67 248 рублей.

В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования действует муниципальная программа противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

Меры по повышению эффективности использования общественных (публичных) слушаний, предусмотренных земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации, не рассматривались. На территории муниципального образования земельные участки не представлялись, так как земли находятся в собственности Министерства Обороны.

Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции на территории городского поселения Среднинского муниципального образования направляется ежеквартально в администрацию муниципального района Усольского районного муниципального образования.

В целом работа выполнена на удовлетворительно.

Исполняющая обязанности Главы городского поселения Среднинского муниципального образования Т.Е. Сагитова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15