07.11.2018 16:35 Среда

Росреестр: какие документы предоставлять не обязательно

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что при обращении за услугами ведомства граждане вправе не предоставлять документы, которые могут быть запрошены Управлением самостоятельно.

В том числе при постановке на кадастровый учёт объекта недвижимости и (или) регистрации прав на него владельцу не обязательно предоставлять следующие документы:

- выписку из Единого государственного реестра надвижимости;

- документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определённой категории земель (решение об отнесении земельного участка к землям определённой категории);

- документ, устанавливающий адрес объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости;

- документ, подтверждающий установленное разрешённое использование земельного участка (решение об установлении вида разрешённого использования земельного участка);

- разрешение на строительство;

- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;

- уведомление о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства разрешенным параметрам, установленным законодательством;

- решение о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое;

- выписку из реестра государственной (муниципальной) собственности;

- выписку из ЕГРЮЛ;

- иные документы, которые находятся в распоряжении исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, подведомственных указанным органам власти.

«Такой порядок значительно упрощает для заявителей процесс сбора документов. Вся необходимая для проведения учетно-регистрационных процедур информация, находящаяся в распоряжении других федеральных служб или органов власти, запрашивается Управлением самостоятельно. Необходимо отметить, что Управление запрашивает документы, а не заказывает их оформление в уполномоченных органах. Иными словами, запросить ведомство может только ту информацию, которая имеется у органов власти и государственных организаций. Поэтому, если необходимый для кадастрового учета или регистрации прав документ не был оформлен ранее, то заявителю всё-таки придётся самостоятельно обратиться в вышеуказанные органы за подготовкой такого документа», — говорит начальник отдела регистрации недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области Юлия Грудинина.

С полным перечнем документов, необходимых для кадастрового учета и (или) регистрации прав, а также порядком их предоставления можно ознакомиться на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/predstavlenie-dokumentov-na-gosudarstvennuyu-registraciyu-prav/).