16.11.2020 15:58 Понедельник

Пожары за неделю

Источник: Государственный пожарный надзор

За прошедшую неделю в городе и районе произошли пожары:

13 ноября – пожар автомобиля Тойота Лэнд Крузер по улице Владимирская по электротехнической причине;

16 ноября – пожар надворных построек в частном доме посёлка Тайтурка, по ул. Ленина, по причине короткого замыкания электропроводки;

В ходе рейдов, осуществляемых государственным пожарным надзором, часто выявляются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования в быту. Зачастую, при пожаре, из-за нарушений при эксплуатации газовых баллонов, происходят взрывы, которые несут впоследствии человеческие жертвы.

В соответствии с Правилами противопожарного режима № 1479 от 16.09.2020 года, на объектах защиты запрещается: хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы; проводить уборку помещений и чистку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также производить отогревание замерзших коммуникаций, транспортирующих или содержащих в себе горючие вещества и материалы, с применением открытого огня (костры, газовые горелки, паяльные лампы, примусы, факелы, свечи);

При эксплуатации газовых приборов запрещается: пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке; оставлять газовые приборы включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя; устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали (за исключением бытовых газовых плит, встраиваемых бытовых газовых приборов, устанавливаемых в соответствии с технической документацией изготовителя) и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).