Пожары

За прошедшую неделю в жилом секторе Усольского района произошли пожары, вызванные нарушением правил ПБ в быту:

25 ноября 2020г. пожар дачного дома в СНТ «Полесье» и возгорание в бойлерной по ул. Крупской в р.п. Тельма;

28 ноября 2020 г. – пожар жилого дома в по ул. Декабристов в с. Большая Елань.

Во всех случаях причиной пожара явилось неудовлетворительное состояние электрических сетей.

С наступлением холодов возрастает рост пожаров по причине неправильной эксплуатации отопительных печей, нагревательных электроприборов. Чтобы обезопасить себя и своё имущество необходимо соблюдать простые правила безопасной эксплуатации электросетей и электроприборов.

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

- при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

Так же гражданам рекомендуется устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) в каждом помещении, используемом для сна (отдыха). Устройство легко монтируется, работает от аккумулятора, при возникновении задымления, издаёт звонкий сигнал, который оповестит вас и поможет предотвратить негативные последствия. В 2020 году на территории г. Усолье-Сибирское и Усольского района зарегистрировано 19 случаев сработки средств раннего обнаружения и оповещения о пожаре, в результате чего удалось спасти 9 человек, в т.ч. 2 детей.

Телефон пожарной охраны: 101