10.02.2020 18:19 Понедельник

Оперативная обстановка по пожарам

За прошедшую неделю произошло 10 пожаров, 9 из них – в частном секторе и садоводствах.

3 февраля пожар в город е по улице Пушкина, горение началось с кровли, от трубы в перекрытиях дома;

5 февраля по ул. Молотовая произошёл пожар гаража по причине оставленного обогревательного прибора, в котором огнём уничтожен маршрутный автомобиль;

7 февраля пожар в п. Мишелёвка по ул. Гагарина, где огнём уничтожены надворные постройки, причина – не правильная эксплуатация печного отопления;

8 февраля произошли пожары по электротехнической причине в садоводстве «Мечта» (надворные постройки) и в с.Буреть по ул. Молодёжная (гараж);

9 февраля пожар в садоводстве «Контакт», сгорел дом, предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки;

10 февраля пожар дома по электротехнической причине, в п. Тайтурка по ул. Калинина;

10 февраля в 09.44 час. поступило сообщение о пожаре в частном доме по ул. Клары Цеткин. Хозяин дома находился на месте пожара. На момент прибытия первого подразделения: дом полностью охвачен огнем, возникла угроза перехода огня на соседний жилой дом из-за плотной внутри дворовой застройки. В результате пожара: дом выгорел изнутри по всей площади. Общая площадь пожара 80 кв.м. Спасено 2 строения (дом, баня, автомобиль). Погибших, травмированных нет, находящиеся внутри люди, в том числе, дети, эвакуировались самостоятельно.

С введением в образовательных учреждениях внеплановых каникул (карантина) все чаще возникают пожары. По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит из-за детской шалости или неосторожности при обращении с огнём. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за недостаточного контроля за детьми со стороны взрослых, а в ряде случаев, из-за неумения родителей организовать досуг своих чад.

В целях не допущения пожаров и гибели на них детей, родителям необходимо объяснить детям, что спички – это не игрушка, а огонь – не забава. Чтобы у детей сложилось представление о пожаре, как о тяжёлом бедствии с непоправимыми последствиями, дети должны знать элементарные правила безопасного поведения для предотвращения пожара, правила эвакуации при возникновении пожара. Обучите ребёнка элементарным знаниям и навыкам, также необходимо знать свой домашний адрес, телефон вызова пожарной охраны, чтобы при необходимости, можно было вызвать помощь.

Наталья Подхолзина Госпожнадзор

Оперативная сводка по выезду на пожар ЕДДС 10.02.2020

1) 10.02.2020 г. в 09:44 на телефон 101 поступило сообщение о пожаре: г. Усолье-Сибирское, ул. Клары Цеткин, 40, частная собственность (страховка устанавливается). Зона ответственности 56 ПСЧ, расстояние до ближайшего подразделения 4 км. (56 ПСЧ).

2) Привлекались: 56 ПСЧ, 2 АЦ, 10 чел., 57 ПСЧ, 2 АЦ, 6 чел. Всего: 4 АЦ, 16 чел. Взаимодействующие силы ТП РСЧС привлекались: «электрические сети» 1 ед. техн. 2 чел.

3) Дом, брусовой, размером 10 х 8 м, 5 степени огнестойкости, кровля металлическая по деревянной обрешётке, отопление печное, электроснабжение центральное. Хозяин Овечкин А.Ю. находился на месте пожара.

4) На момент прибытия первого подразделения: дом полностью охвачен огнем, угроза перехода огня на соседний жилой дом, плотная застройка, безводный район. Ранг пожара №1-бис.

5) В результате пожара: дом выгорел изнутри по всей площади. Общая площадь пожара 80 кв.м. Пожар ликвидирован 1 стволом «СРКУ-8», 1 стволом «КУРС-8», 1 стволом «РСК-50». Работало 1 звено ГДЗС 56 ПСЧ 20 мин. Использовался водоисточник: ПГ№126 на ул. Куйбышева,5 на расстоянии 4 км. Спасено 2 строения (дом, баня, автомобиль).

6) Погибших, травмированных нет.

7) Условия развития пожара: позднее обнаружение, превышения расчетного времени реагирования нет.

8) Причина пожара: КЗ электропроводки, виновное лицо, ущерб устанавливаются.

9) Время сообщения 09:44;

Время выезда 09:45;