Пожары за прошедшую неделю

Автор: Владимир Киреев
Государственный инспектор г. Усолье-Сибирское и Усольского района по пожарному надзору

Уважаемые жители! За прошедшую неделю в городе Усолье-Сибирское и Усольском районе вновь произошло 4 бытовых пожаров.

04 октября пожарно-спасательные подразделения МЧС России ликвидировали пожар хозяйственных построек по ул. Дачная в д. Глубокий Лог Усольского района, причиной пожара явился поджог.

06 октября по причине неисправности электрооборудования произошло возгорание в садовом доме и надворных постройках в СНТ "Контакт" Усольского района.

07 октября на ул. Заречная в г. Усолье-Сибирвское по причине неисправности печного отопления сгорела баня.

08  октября  по ул. Пушкина в р.п. Тельма Усолького района по причине неисправности электропроводки сгорели надворные постройки в частном домовладении.

Уважаемые жители, с понижением климатических температур и началом отопительного сезона возрастает рост пожаров по причине неправильной эксплуатации отопительных печей и нагревательных электроприборов. Чтобы обезопасить себя и своё имущество соблюдайте простые правила пожарной безопасности в быту:

При эксплуатации электроприборов запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей;

При эксплуатации отопительных печей необходимо помнить:

- дымоходы перед началом, а также в течение всего отопительного сезона необходимо очищать от сажи не реже одного раза в три месяца, а также побелите на чердаках дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;

- кладку, ремонт, очистку, проверку всех видов печей необходимо проводить специально обученными людьми;

- при растопке печи запрещено применять бензин, керосин и другие ЛВЖ. Двери печи всегда должны быть закрыты;

- чтобы не допустить попадания искр и углей на пол, постелите предтопочный металлический лист размером не менее 0,5-07 кв.м.;

О пожаре незамедлительно сообщайте на единый номер пожарно-спасательной службы 101.