Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

12.03.2020 16:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реабилитация инвалидов старше 18 лет

Источник: ОГБУСО «КЦСОН г. Усолье-Сибирское

Внимание людей с ограниченными возможностями старше 18 лет!

На базе ОГАУСО «Реабилитационный центр «Шелеховский»,

расположенный в городе Шелехово Иркутской области, в рамках пилотного

проекта с августа 2019 года проводится социальная реабилитация

инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями, имеющими

легкую и умеренную степень умственной отсталости, с

сопровождающими лицами.

Реабилитация проводится бесплатно в условиях стационара

в течение 15 календарных дней.

Программа реабилитации включает в себя:

Социально-бытовые и социально-средовые мероприятия: тренинги на темы: «Приготовление пищи», «Гигиена питания», «Гигиена жилища», «Временной», «Денежный», «Транспортный», «Средства гигиены», «Личная гигиена», «Уборка помещений», «Я умею одеваться», «Одежда», «Стираем одежду», «Тренинг навыков совместного приема пищи», «Принимаем гостей», «Ориентировка в пространстве», а также беседы и организация досуга.

Социально-педагогические и социально-психологические мероприятия: тренинги, психологические игры, творческие уроки.

Мероприятия по адаптивной физической культуре и спорту: растяжение, самомассаж, пальчиковая гимнастика, занятия на тренажерах, упражнения с мячом, подвижные игры.

По результатам заездов, проведенная реабилитация сформировала и закрепила у инвалидов следующие умения и навыки:

Определение времени по часам, изучение дней недели и их последовательности, изучение календаря, умение планировать свои дела, соблюдение технологии простых блюд, подача блюд, правильно и по назначению пользоваться столовыми приборами, правильно сидеть за столом, виды транспорта, правила дорожного движения, прокладывание маршрута движения следования, достоинства денежных знаков, возможность покупательской способности денежных купюр, выбор необходимых товаров, выполнение покупок в магазине, поиск выбора и оплата нужного товара, гигиенические принадлежности, сезонная одежда.

Работа специалистов «РЦ «Шелеховский» направлена не только на лиц, имеющих ментальные нарушения, но и на их сопровождающих.

По вопросу прохождения социальной реабилитации в «РЦ «Шелеховский» необходимо обращаться в ОГБУСО «КЦСОН г. Усолье-Сибнрское и Усольского района», по адресу: г. Уеолье-Сибирское, ул. Молотовая, д. 76, тел. для справок 6-48-80.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59