Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

26.07.2019 15:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем грозит появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения?

Отношение к алкоголю всегда было неоднозначным.

В нашей стране даже существовал сухой закон, но искоренить причину этого социального зла он не смог.

Нынешнее законодательство идёт другим путём, контролируя торговлю спиртсодержащей продукцией и запрещая в ряде случаев её публичное распитие.

Кроме этого, наказание предусмотрено и за появление в общественных местах в состоянии опьянения. А так как редкий праздник у нас обходится без спиртных напитков, да и просто выпить пива вечером после работы любят многие граждане, знать об ответственности необходимо.

Основными нормативными актами, регулирующими данный вопрос, являются ФЗ №171 «Об ограничении потребления алкогольной продукции» и Кодекс об административных правонарушениях.

Понятие

Согласно статье 20.21 КоАП РФ, ответственность для граждан предусмотрена за появление в состояние алкогольного опьянения в общественном месте, способном оскорбить человеческое достоинство и нарушить нормы общественной морали.

При этом не имеет значения, чем вызвано опьянение: крепким алкоголем, пивом, слабоалкогольными коктейлями или другими веществами.

У многих граждан возникает закономерный вопрос, с какого момента опьянение можно считать нарушающим закон? Ведь большинству приходилось возвращаться с корпоративов, свадеб, праздничных вечеринок.

Формально опьянение может наступить даже после стакана пива, выпитого в кафе, или бокала шампанского за романтическим ужином в ресторане.

Выйдя из этого учреждения, человек окажется на улице, то есть в публичном месте. Будет ли это считаться нарушением закона и норм морали?

Ответ на вопрос содержится в комментариях к названной статье. В них разъясняется, что в указанном случае объектами правонарушения нужно считать общественные порядок и безопасность.

Следовательно, чтобы стать виновным, пьяный человек должен их нарушить своими действиями или внешним видом.

Например, быть в порванной, испачканной, расстёгнутой в неподобающих местах, дурно пахнущей одежде, шататься, падать, ругаться, спать в парке на газонах или скамейках.

Это противоречит нравственным нормам и угрожает жизни и здоровью самого нарушителя, так как он может замёрзнуть, потеряться, выйти на проезжую часть, неудачно упасть.

Если же пьяный человек ведёт себя агрессивно, громко ругается, пристаёт к людям, то такими действиями он не просто нарушает порядок, но и создаёт опасность для окружающих.

Во всех перечисленных выше случаях алкогольное опьянение становится причиной неконтролируемого гражданином безобразного поведения, поэтому влечёт предусмотренное законом наказание.

Если же выпивший человек ведёт себя естественно и не доставляет людям неприятностей, никто его штрафовать не будет.

Нахождение в состоянии опьянения в общественном месте само по себе порицания не вызывает и законом не карается. Ответственность наступает, когда человек перестаёт себя контролировать и своим поведением начинает нарушать нормы приличия и общественную безопасность.

Где нельзя появляться после распития спиртного?

В ст. 20.21 КоАП говорится, что появление опьяневших лиц не допускается в общественном транспорте, местах отдыха и развлечений, на стадионах и иных общественных площадках.

Обширный список таких мест приведён в пунктах 2 и 3 ст. 16 ФЗ №171 от 25.11.95.,а именно:

· образовательные, детские и медицинские организации;

· спортивные и культурные объекты и учреждения;

· городской и пригородный общественный транспорт, остановки;

· вокзалы, аэропорты и другие территории, где постоянно находится большое количество людей, а также места повышенной опасности и военные объекты;

· пляжи, парки и другие места публичного отдыха.

Статья 20.21. КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Достойное и недостойное поведение

Хоть закон и запрещает находиться в публичных местах гражданам, выпившим алкоголь, иногда этого не избежать.

Например, в праздничный день многие не отказывают себе в том, чтобы выпить бутылку пива в кафе, находящемся в парке, а затем идут гулять, кататься на аттракционах, участвовать в конкурсах, это также считается, как появление в общественном месте в пьяном виде.

Холодные коктейли и пиво предлагают ресторанчики на пляжах, также являющихся территориями общественного отдыха. Многие выпившие возвращаются домой со дня рождения или другого праздника на общественном транспорте.

Как уже было сказано ранее, привлечь человека к ответственности можно не за сам факт опьянения, а за спровоцированное им недостойное поведение.

В связи с этим возникает необходимость уточнить, а какие же действия попадают под данное определение. Перечень довольно широк.

В первую очередь, пьяный в общественном месте, это явное нарушения норм приличия и общественного порядка.

Многие выпившие граждане полагают, будто с ними такого не случится, но опасность заключается в том, что алкоголь влияет на поведение любого человека.

Можно случайно оступиться, заснуть, сидя на скамейке, излишне громко разговаривать по телефону, бросить мусор мимо урны, слишком весело себя вести на пляже.

Худшее, что ждёт в таких случаях трезвого человека – замечание. А вот с выпившего спрос строже: если он не будет себя контролировать, то подобные действия в его исполнении попадут под определение «недостойные», и человек будет наказан.

Ответственность и наказание

Появление в пьяном виде в общественном месте, сопровождающееся неадекватным поведением, влечёт наступление ответственности, меры которой указаны в ст. 20.21 КоАП.

Наказание за то, что гражданин оказался пьяный в общественном месте, может быть штраф суммой от 500 до 1500 рублей или административный ареста на 15 суток. Такие меры применяются к гражданам, которым уже исполнилось 16 лет. Ответственность за поведение несовершеннолетних несут их родители.

Сотрудники полиции, остановившие подозрительного гражданина, должны проверить его документы и выяснить причину странного поведения, для чего может потребоваться проведение медицинского освидетельствования.

Полицейским надлежит составить протокол об административном правонарушении и назначить за него штраф.

В случае когда гражданин считает, будто к ответственности его привлекли несправедливо, он имеет право в течение 10 дней после вручения копии протокола обжаловать постановление о привлечении к ответственности в суде (ст. 30.1 КоАП).

Примеры

Понятие оскорбления человеческого достоинства, о котором говорится в законе, является в значительной степени оценочным. Из-за этого закон часто подвергают критике – отсутствие объективных критериев приводит к субъективному видению причин для обвинения.

Ситуация №1

Например, гражданин едет в метро после работы, где в честь дня рождения коллеги выпил рюмку-другую коньяка. Он себя полностью контролирует, опрятно выглядит, но с характерным запахом ничего поделать не может, а кому-то из окружающих это неприятно.

Полицейские на такого человека, скорей всего, не обратят внимания, но если поступит жалоба, то им придётся принять меры. В результате гражданин получит штраф, так как объективно он всё-таки виновен: спиртное пил, в общественном транспорте находился, имеются те, кому его состояние помешало.

Однако есть много ситуаций, когда закон действительно стоит на страже интересов общества.

Ситуация №2

Например, компанию болельщиков не пропустят на стадион, если будет подозрение, что её участники пьяны. Степень опьянения уточнять, скорей всего, не будут, но футбол им придётся смотреть по телевизору.

Более того, закон приносит благо и самим любителям выпить. Полицейские остановят разбушевавшегося выпивоху, тем самым не дав ему совершить более серьёзное преступление.

А если пьяный находится в бесчувственном состоянии, наряд ППС обязан вызвать для него скорую помощь.

Чтобы избежать наказания за нетрезвое состояние в общественных местах, лучше всего избегать таких ситуаций. Тем, кто выпил лишнего, стоит дождаться, пока алкоголь немного выветрится, и только после этого отправляться домой, желательно на такси.

Граждане, умеющие себя контролировать, могут позволить себе выпить спиртной напиток в кафе или ресторане, а затем пойти гулять и развлекаться, но следует помнить: одно неверное движение – и можно стать нарушителем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21508