Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

31.10.2017 13:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенничество с квартирой пресекло Управление Росреестра по Иркутской области

Управление Росреестра по Иркутской области пресекло мошеннические действия с квартирой в Иркутске. Пакет документов на оформление в собственность жилого помещения поступил в ведомство 12 октября. В ходе проведения правовой экспертизы сотруднику Управления Росреестра по Иркутской области удалось установить, что жительница Иркутской области, от имени которой были поданы документы, в ведомство не обращалась и заявление о регистрации прав на квартиру не подавала.

В ходе проверки было выявлено, что в документах указаны данные недействительного паспорта. Регистратор связалась с «заявительницей» по имеющемуся в архивных документах номеру телефона. Владелица квартиры сообщила, что ни с каким заявлением о регистрации прав на квартиру в Управление Росреестра по Иркутской области не обращалась. По словам потерпевшей, жилое помещение, на которое пытались оформить документы мошенники, пустует. Сама владелица имущества проживает на данный момент в другом городе. При посещении Управления Росреестра по Иркутской области потерпевшая выразила благодарность сотрудникам ведомства и написала заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности осуществления регистрационных действий без своего личного участия.

- Всем владельцам недвижимого имущества рекомендуем быть бдительными и не подписывать никаких сомнительных документов. Очень часто в зону риска попадают люди, оставляющие свои квартиры и дома надолго без присмотра, а также граждане, которые когда-то теряли документы на недвижимость. Обезопасить свое имущество можно, внеся в ЕГРН запись о невозможности осуществления регистрационных действий без личного участия собственника. Обратиться с таким заявлением можно в любой офис «Мои Документы». В течение 5 рабочих дней в единый реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись. При ее наличии орган регистрации прав возвращает без рассмотрения все документы, предоставленные для регистрации прав любым лицом, не являющимся собственником недвижимости или его законным представителем, — рассказывает начальник отдела регистрации недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области Юлия Грудинина.

Информация по выявленному факту мошенничества передана в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2