Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

19.06.2019 17:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управлением Росреестра по Иркутской области подготовлен региональный доклад о состоянии и использовании земель за 2018 год

Управлением Росреестра по Иркутской области подготовлен региональный доклад о состоянии и использовании земель в Иркутской области за 2018 год.

Целью составления регионального доклада является получение сведений и проведение анализа выявленных за отчетный период изменений структуры земельного фонда региона в разрезе категорий земель, видов угодий, использования земельных участков на определенном виде права.

В структуре земельного фонда Иркутской области преобладают земли лесного фонда и составляют 89,48% от всей территории региона. Согласно статистическим данным в 2018 году в Иркутской области общая площадь земель населенных пунктов увеличилась на 3,8 тыс. га. Увеличение произошло в связи с активным установлением границ населенных пунктов. Границы населенных пунктов расширяют за счёт включения в границы земель сельскохозяйственного назначения, земель лесного фонда, а также земель иных категорий.

По состоянию на 1 января 2019 года в собственности жителей Иркутской области находится 2016,4 тыс. га земель, из них площадь земель, предоставленных для ведения садоводства, составила 28,6 тыс. га. Наибольшее количество земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, предоставлены в Иркутском, Ангарском, Братском, Усольском, Усть-Илимском районах и городе Братске.

Площадь, занимаемая дачными объединениями, по состоянию на 1 января 2019 года на территории Иркутской области составила 3,6 тыс. га. Наибольшая площадь земельных участков для ведения дачного хозяйства предоставлена в Иркутском, Усть-Илимском, Шелеховском, Усольском, Ольхонском районах.

Также значительные площади земель используются жителями Приангарья для ведения личных подсобных хозяйств (251,2 тыс.га), для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (170,3 тыс.га), для индивидуального жилищного строительства (40,2 тыс.га), для сенокошения и выпаса скота (182,5 тыс.га), для сельскохозяйственного производства (26,7 тыс. га), для ведения огородничества (5 тыс. га).

Подробнее с информацией о состоянии и использовании земель в Иркутской области жители региона могут ознакомиться на сайте Росреестра в разделе «Открытая служба» / «Статистика и аналитика» / «Землеустройство и мониторинг земель» / «Региональные доклады «О состоянии и использовании земель в Иркутской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9