Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

01.05.2020 01:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр Иркутской области: жители региона теряют интерес к долевому строительству

Источник: По информации Управления Росреестра по Иркутской области

С января по март 2020 года Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано 1156 договоров участия в долевом строительстве. Это почти в три раза меньше (-63%), чем годом ранее, когда ведомством было оформлено 3166 ДДУ.

Максимальный в 2020 году показатель по количеству зарегистрированных договоров долевого участия в Приангарье зафиксирован в марте (552 ДДУ), минимальный – в феврале (299 ДДУ).

«Резкий рост количества зарегистрированных договоров долевого участия в прошлом году сменился таким же значительным падением в году текущем, что вполне закономерно. Связано это с новациями закона – с 1 июля 2019 года застройщиков обязали использовать счета эскроу при привлечении средств дольщиков. Эта реформа «долёвки» спровоцировала повышенный спрос на строящуюся недвижимость в первой половине 2019 года. Сейчас ситуация с ДДУ близка к показателям января – марта 2018 года, когда в регионе был зарегистрирован 1521 договор долевого участия», — пояснил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

С января по март 2020 года Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано 175 договоров участия в долевом строительстве с применением эскроу-счетов. Максимальное количество таких договоров (91 ДДУ) оформлено в марте. Всего с момента вступления в силу изменений в Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» (с 1 июля 2019 года) в Приангарье зарегистрировано 519 таких ДДУ. Максимально количество зафиксировано в декабре 2019 года (144 ДДУ).

Справка:

С 1 июля 2019 года вступили в силу изменений в Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», обязавшие застройщиков привлекать средства дольщиков через специально открытые в банках счета (счета эскроу). Получить деньги с эскроу-счетов застройщик может только после ввода дома в эксплуатацию и регистрации в Росреестре права как минимум на одну квартиру в доме.

Данное требование коснулось объектов, которые на момент привлечения денежных средств не введены в эксплуатацию и документы представлены на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года.

В случае представления договоров на регистрацию без привлечения средств через счета эскроу, застройщику необходимо было получить заключение службы государственного строительного надзора Иркутской области о соответствии строящегося объекта определенным критериям. Заявление о выдаче заключения можно было подать в Службу в период до 1 октября 2019 г.

В случае, если надлежащее заключение было получено, то, возможно не использовать счета эскроу для договоров долевого участия. Завершить строительство объектов можно при условии внесения взносов в компенсационный фонд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0