Иркутская область/Усольский район/рп. Средний
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 00:22:20

Экспертиза инженерных изысканий и проектной документации

Порядок организации и проведения экспертизы

В соответствии с подпунктом "к" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (далее — постановление Правительства Российской Федерации) с 1 сентября 2016 года проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, подготовленные в отношении объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых осуществляется полностью или частично за счет средств федерального бюджета, представляются в подведомственное Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Федеральное автономное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" в электронной форме, за исключением случаев, если проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С 1 января 2017 года проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, а также иные документы, необходимые для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представляются в подведомственное Минстрою России ФАУ "Главгосэкспертиза России", а также в уполномоченные на проведение такой государственной экспертизы органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации подведомственные этим органам государственные учреждения в электронной форме, за исключением случаев, если проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации (подпункт "л" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации).

В целях соблюдения установленного Правительством Российской Федерации порядка подачи проектной документации на государственную экспертизу в экспертные учреждения в электронной форме прошу обеспечить надлежащий контроль в рамках установленной компетенции за подготовкой проектной документации по объектам, включенным в федеральные целевые программы.