11 уникальных упражнений дыхательной гимнастики Стрельниковой

Иллюстрация: https://gducfkis.ru/

Уважаемые жители поселка, сегодня мы поговорим об известной, но незаслуженно забытой дыхательной гимнастике Стрельниковой.

В мире существует множество техник дыхания, которые помогают восстановлению и оздоровлению организма. Сегодня Дыхание – это основная функция организма, если она нарушена, начинают страдать все жизненно важные органы. Чтобы восстановить правильное носовое дыхание, и используется эта система. Выполняйте упражнения вместе с нами, и Вы вновь обретете здоровье и избавитесь от многих заболеваний.

При каких заболеваниях полезна дыхательная гимнастика Стрельниковой?

Дыхательная гимнастика основана на усилении обмена воздуха в альвеолах легких за счет быстрых коротких вдохов воздуха через нос при пассивном выдохе. Кроме того, выполняя эти комплекс дыхательных упражнений, Вы задействуете:

· Пресс.

· Ноги и руки.

· Голову.

· Тазовую область.

· Плечи.

Одна из главных задач этой гимнастики – это восстановление нормального физиологического дыхания носом. Она:

· улучшает процессы обмена веществ,

· восстанавливает центральную нервную систему,

· способствует дренажу бронхов,

· устраняет спаечные процессы в организме,

· улучшает кровоснабжение и лимфоотток,

· уменьшает воспалительные процессы разной этиологии,

· укрепляет сердечно-сосудистую систему,

· повышает тонус и сопротивляемость организма к респираторным заболеваниям,

· исправляет осанку и патологии грудной клетки.

Правила выполнения гимнастики Стрельниковой

Естественно, гимнастика имеет свои правила выполнения. Чтобы занятия были эффективными, придерживайтесь такой техники выполнения:

· Одна тренировка длиться не более получаса.

· Делить упражнения нужно на три части: 32 вдоха, потом 3-6 секунд отдыха, и так 3 раза. Если для новичков будет тяжело – то можно поделить вдохи по 8 или по 16 за один раз.

· После одного месяца тренировок Вы уже сможете выполнять полный комплекс упражнение по 96 вдохов на каждое упражнение.

· Делать нужно весь комплекс упражнений, пусть не сразу по 96 вдохов, но качественно. Если самочувствие не очень хорошее, проделывайте упражнения несколько раз в день.

· Занятия лучше проводить утром до еды или после нее, но с перерывом в 1,5 часа.

· Если времени у вас немного, можно сделать базовые упражнения по 32 вдоха. Это займет всего 10 минут, но все равно принесет свою пользу.

· Если у Вас не получается считать, и Вы постоянно сбиваетесь, то после каждого 8-го вдоха поворачивайтесь по углам комнаты: 1 угол – 8 вдохов, поворот на следующий.

· Гимнастика выполняется в удобном Вам положении: сидя, стоя и даже лежа. Ограничений по возрасту тоже нет. Детям ее применяют с 3-летнего возраста.

Лечебный эффект достигается после 1 месяца тренировок.