Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 простых правил, которые улучшат и упростят жизнь

Иллюстрация: https://flytothesky.ru/

Всем привет! Предлагаем вам подборку 8 простых упражнений, чтобы улучшить и упростить вашу жизнь! 8 привычек = улучшение жизни!

1. Тратьте первый час рабочего дня на важные задачи

Для этого вам нужно понимать, чего вы хотите добиться за день. Так вы сможете сразу взяться за самое главное.

Не начинайте день с мелкой работы, которая не несёт ценности, не помогает продвинуться к долгосрочным целям. Например, с разбора почты и уведомлений. Они отнимают время и отвлекают от важного. Займитесь ими после того, как выполните основную задачу.

Начав утро с важного, вы попадёте в состояние потока. После этого легче будет справиться и с другими делами.

2. Выполняйте по одному делу за раз

Неудивительно, что нам сложно сконцентрироваться на чём-то одном, если нас постоянно отвлекают уведомления и сообщения. По данным учёных, на восстановление внимания после мелкого отвлечения в среднем уходит около 23 минут.

Так что забудьте о многозадачности, выполняйте одно дело за раз. Чтобы лучше сконцентрироваться, добавляйте ко всем пунктам своего списка дел временной лимит и старайтесь в него уложиться.

3. Никогда не переставайте учиться

Вспомните любого известного учёного, предпринимателя или исторического деятеля — все они постоянно занимались самообразованием. Берите с них пример и регулярно узнавайте что-то новое. Причём неважно, где вы станете изучать какой-то предмет: в университетской аудитории или самостоятельно, сидя в любимой кофейне. Главное, чтобы у вас была искренняя заинтересованность.

Не обязательно выделять на это много времени. Находите окна в своём распорядке и учитесь тому, что вам интересно. Старайтесь делать это регулярно. Ищите как можно больше источников для расширения кругозора. Читайте книги и статьи, смотрите видео, запишитесь на онлайн-курсы. Заглядывайте на сайты, где люди делятся своим мнением.

4. Развивайте латеральное мышление

Обычно мы мыслим вертикально: идём шаг за шагом, анализируем, опираемся на факты и общепринятые подходы. В итоге получаем один ожидаемый результат. Латеральное мышление бросает вызов устоявшимся методам, нарушает правила, объединяет разные возможности и даёт много результатов.

Латеральное мышление предполагает взгляд на проблему с неожиданных сторон. Реализовать это не получится, если снова и снова делать одно и то же. Прикладывая больше усилий, можно всё равно не добиться цели. Нужно поменять привычный подход. В этом и помогает латеральное мышление.

5. Проводите хотя бы 5 минут в день осознанно

Те, кто регулярно тренирует осознанность, отмечают снижение болезненных ощущений и стресса. Исследования подтверждают, что такие тренировки изменяют мозг. На МРТ-сканах видно, что миндалевидное тело, отвечающее за эмоциональные реакции, немного уменьшается в размерах. А префронтальная кора, ответственная за принятие решений и контроль, уплотняется.

Чтобы развивать осознанность, не обязательно медитировать по полчаса. Просто как можно чаще обращайте внимание на то, что происходит вокруг вас. Старайтесь замечать, если потерялись в своих мыслях и чувствах, и возвращайтесь к настоящему моменту.

6. Читайте каждый день

Чтение заставляет мозг работать, тренирует его так же, как физическая активность прокачивает тело. Оно развивает мышление, учит замечать связи между явлениями и делать выводы. Проводит сквозь время, пространство и историю, знакомит с новыми идеями, чувствами и знаниями.

Мозг во время чтения можно сравнить с симфоническим оркестром. Разные его отделы взаимодействуют, чтобы понять текст, так же, как музыкальные инструменты звучат совместно, чтобы создать единую мелодию.

В отличие от просмотра и прослушивания информации, чтение требует от мозга больших затрат, а значит, в итоге приносит больше пользы.

7. Знакомьтесь с другими взглядами на мир

Мы бессознательно ищем и замечаем информацию о том, о чём уже что-то знаем. Такое когнитивное искажение защищает наше устоявшееся мировоззрение, но не даёт взглянуть шире. Поэтому важно искать другие точки зрения, не похожие на вашу. К тому же это отличный источник для новых идей.

Интересуйтесь другими культурами и языками, устройством других индустрий. Не отмахивайтесь от чужого мнения, будьте открыты для дискуссий. Читайте о том, что обычно игнорируете. Чтобы заинтересоваться, пообщайтесь с людьми из непривычной вам сферы.

8. Отвлекайтесь от повседневности

Если чувствуете, что застряли в какой-то сфере, сделайте перерыв. Подумайте, куда вы придёте, продолжая двигаться тем же путём. Оцените, есть ли у вас прогресс. Иногда достаточно просто сменить обстановку и вырваться из привычной рутины. Например, немного пройтись. Движение и свежий воздух помогут найти новые идеи.

Посидите в тишине, не отвлекаясь на телефон и другие устройства. Расслабьтесь или подумайте о том, на что не хватало времени. Отгородитесь от внешнего мира и черпайте энергию внутри себя.

И не забывайте заряжаться позитивом. Двигайтесь, пробуйте новое. Посмотрите комедию, порисуйте, поиграйте. Расслабьтесь, подурачьтесь, дайте себе быть свободным. Это наполнит энергией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10