3 июня ‒ Всемирный день велосипеда!

3 июня в поселке Средний пройдет онлайн-велопробег! Для участия необходимо прислать фото или видео проката на велосипеде!

3 июня в поселке Средний пройдет онлайн – велопробег. Для участия необходимо прислать фото или видео проката на велосипеде. Опубликовать на своих страничках под #среднийвелик или прислать нам. Принимаются фото и видеоматериалы из архива.

Помните! Режим самоизоляции продлен до 14 июня. Соблюдайте дистанцию и правила безопасности.

Сложно представить сельскую жизнь без велосипеда. Двухколесный верный друг легко проедет по проселочным дорогам, лесным и полевым тропам, а сгонять по-быстрому за хлебом или в магазин на нем одно удовольствие. К тому же, это транспортное средство прекрасно заменит любой спортивный тренажер, принося пользу для здоровья своему владельцу.

Будьте здоровы!!!

Немного истории

Велосипед, как вид транспорта, используется уже на протяжении 200 лет. Считается, что первый в мире двухколесный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Конструкция «транспорта» была настолько прочна, что мастер совершил на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I в 1801 году, где и был «презентован» императору. А датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу прошла первая велогонка на 2000 метров.