Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Влияние наркотиков на гены

Иллюстрация: https://tgraph.io/

В рамках акции «Мы за здоровое поколение» предлагаем вам прочитать статью о влиянии наркотиков на гены.

Согласно современным исследованиям, у людей, долгое время принимавших героин, белки гистоны, присоединенные к ДНК, отличаются от стандартов здорового человека. Химические изменения ДНК могут передаваться последующим поколениям с самым непредсказуемым результатом, так что влияние наркотиков на гены научно доказано.

Получили подтверждение своей теории ученые, проведя ряд экспериментов над крысами. Подсаживая на кокаин только отца семейства, они заранее исключали мать от возможности развития внутри нее плода с наркотической зависимостью. После рождения детей подключали к «кокаиновой капельнице» и позволили им самостоятельно нажимать на кнопку для получения очередной дозы. Через неделю после начала эксперимента, крысы у которых употреблял наркотики только отец, нажимали на кнопку в 1,5 раза чаще, чем их сородичи.

«Подобная реакция на кнопку осталась и у последующего поколения крысят, несмотря на то, что их родители не употребляли кокаин», — говорится в издании.

Все это говорит о том, что наркотическая зависимость меняет генетический код и передается от отца к детям. В процессе употребления наркотиков ученые зафиксировали тысячи изменений в структуре этих белков, а примерно половина этих изменений сохранилась в ДНК их детей и внуков. Наукой установлено пагубное влияние наркотиков на гены, поэтому даже вылеченная наркозависимость может в будущем сказаться на потомстве человека, и опасения родителей небезосновательны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4413