27.02.2017 17:40 Понедельник

26 февраля 2017 года прошел праздник «Масленица»

Главные атрибуты этого народного празднования в России – блины, чучело Масленицы, забавы. Все это было и у нас.

О начале праздника известили весёлые скоморохи в разноцветных колпаках, которые появились на импровизированной сцене. Веселая музыка, задорные артисты смогли поднять настроение у присутствующих. «Приходи, Масленица, на широкий двор!» – повторяли за скоморохами дети. В гости пришла и Весна-Красна. Ну, какая же Масленица без игр и забав!? Конкурсы менялись один за другим. Ни секунды покоя! Весь праздник проходил под веселую музыку и переливы частушек. В игры с ребятами играли веселые скоморохи, коробейники. Каждый проявил свою ловкость, силу, меткость и смекалку. Под звуки музыки, перетягивали канат, устраивали бег в мешках, бой мешками, ели на скорость блины, устраивали веселые старты «Три ноги». Победивших и проигравших не было. Пословицы о Масленице красочно разнообразили речь детей. Энергии потратили море! Кульминацией праздника стало чаепитие с вкусными блинами и ароматным вареньем, мёдом, сметаной. Все постарались на славу — подготовили богатый стол с угощениями, солдатской кашей! Вот так весело и задорно мы сказали зиме «Прощай!», а весне – «Здравствуй!» Как же прекрасно, что национальным традициям все же находится место в современной жизни и что традиции сохраняются, оставаясь одним из вариантов интересного досуга.