04.04.2017 16:28 Вторник

Отчет главы городского поселения Среднинского муниципального образования

Отчет главы городского поселения Среднинского муниципального образования о социально-экономическом развитии  Среднинского муниципального образования  за 2016 год  и задачах  на 2017 год.

1. СОЦИАЛЬНО – ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Демографическая ситуация в поселении остается благоприятной и характеризуется естественным приростом населения.

Численность населения поселения на 01.01.2017г., составляет 5346 чел.

Из них:

Трудоспособного населения – 3556 чел.

Пенсионеров – 361 чел.

Детей до 18 лет – 1409 чел.

За отчетный период число родившихся по прежнему превышает число умерших. По данным, представленным службой статистики, число прибывших (в т.ч. родившихся) за 2016 год составило 167 человека, число выбывших (в т.ч. умерших) – 208 чел., миграционная убыль за год составил 41 человек.

Средний возраст населения поселка – 57 лет. Численность женщин значительно превышает численность мужского населения. Пенсионеры составляют почти 7% всего населения.

2. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

За 2016 г. увеличение потребительских цен составил 16,8%, в т.ч. продовольственные товары – 17 %, непродовольственные товары – 16,9 %, платные услуги населению – 16,5 %.

Политика в области легализации заработной платы на коммерческих предприятиях, увеличение довольствия в ведомствах позволили избежать падения заработной платы в п. Средний к уровню 2015 г. Среднемесячная номинальная заработная плата на одного работника по крупным и средним предприятиям п. Средний за 2016 г. составила – 21 707 руб.

3. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В настоящее время на территории Среднинского МО функционируют войсковые части. В сфере малого и среднего бизнеса зарегистрировано и действуют на территории поселения 80 предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью. Основное направление деятельности – розничная торговля.

Удельный вес по объему отгруженных товаров составил за 2016 г.: в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 43,9 %; обороте розничной торговли и платных услуг – 56,1%. Оказано услуг в сфере ЖКХ на сумму 38,4 млн. руб., в обороте розничной торговли на сумму 33,1 млн. руб., в том числе платных услуг на сумму 4,8 млн. руб., общественного питания на сумму 1,9 млн. руб.

4.БЮДЖЕТ

ДОХОДЫ БЮДЖЕТА

По своей структуре доходная часть бюджета делится на налоговые/неналоговые поступления, что составляет 22млн. 396,55 тыс. руб., а также безвозмездные поступления субсидии, субвенции и прочие поступления) – 1 млн.398,20 тыс. руб.

Доходная часть бюджета с учетом безвозмездных перечислений из областного бюджета за 2016 год исполнена в сумме 23 млн.794,75 тыс. рублей.

В структуре налоговых и неналоговых доходов в течение всего анализируемого периода налоги на доходы физических лиц занимают наибольший удельный вес – 94 %.

Основой формирования доходной базы бюджета по налоговым и неналоговым доходам являются налог на доходы физических лиц

Поступления от налога на доходы физических лиц составило:

22 млн.289,43 тыс. руб.;

Налог на имущество физических лиц: 12 500 рублей; от земельного налога – 43 957руб.,

В 2016 году администрацией была продолжена работа по совершению нотариальных действий. За отчетный период было исполнено нотариальных действий (завещания, доверенности, удостоверение копий документов) на сумму 29 750 рублей.

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе:

- прочие субсидии бюджетам поселений (Реализация мероприятий перечня проектов народных инициатив) — 1 102 100 руб.;

Субвенции на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты получено в сумме 296 100 руб.;

Субвенции бюджетам поселений на выполнение передаваемых полномочий субъектов Российской Федерации (областной бюджет) -700 руб.;

Полный текст  — в прикреплённом файле.