Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

29.03.2018 01:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

День этот был выбран Всемирной организацией здравоохранения не случайно – именно в этот день в 1882 году была открыта палочка Коха – единственный возбудитель этой страшной болезни. Эмблемой борьбы с туберкулезом был признан цветок ромашки, символизирующий здоровье и чистое дыхание.

Именно так: «Белый цветок жизни» — названа акция, которая прошла на территории поселка. Ребятами из волонтерского отряда «Пульс» были розданы буклеты и листовки с информацией о профилактике туберкулеза. 20 марта любой житель нашего поселка мог пройти обследование в мобильном флюорографическом кабинете. Еще в этот день проводилась телефонная «горячая линия» с врачом-фтизиатром, пульмонологом.

В МБОУ Белая СОШ проводились лекции о здоровом образе жизни. На них так же рассказывалось о том, что, являясь одной из самых распространенных инфекций в мире, туберкулез, при этом, и одна из самых опасных. В современном мире от туберкулеза погибает больше людей, чем от основных инфекций, вместе взятых, включая чуму, холеру, малярию, СПИД и другие. Также специалист объяснил, какие органы являются основными мишенями болезни, путях передачи туберкулеза, возможных группах риска. В конце занятия все пришли к однозначному выводу, что необходимо вовремя проходить флюорографию, а при первых симптомах заболевания немедленно обращаться к врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9