Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

05.06.2018 11:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мир без дыма!

Автор: Моисеева Т.А.
Источник: Администрация п.Средний

Ежегодно 31 мая по предложению Всемирной организации здравоохранения проводится международная акция – Всемирный день без табака. Курение – это одна из самых распространенных вредных привычек, жертвами которой становятся миллионы людей по всему миру, которые находятся в зависимости от никотина.

В этот день во многих странах проводятся мероприятия под девизом «акция отказа от курения». Мероприятия, проводимые в этот день, направлены, в первую очередь, на защиту тех людей, которые вынуждены быть пассивными курильщиками и подвергать свой организм вредному воздействию дыма, который выдыхают находящиеся рядом курильщики. Такие меры были вызваны тем, что, согласно проводимым исследования, которые были направлены на изучение пассивного курения, вред, наносимый от такого вида курения, является не менее опасным, чем вред от непосредственного курения. Также статистика говорит о том ребенок, который вырос в семье с курящими родителями, рано или поздно сам становится курящим, так как детям свойственно перенимать привычки родителей. Не обошла эта проблема и наш поселок.

Волонтерским отрядом «Пульс» совместно с социальным педагогом Гудковой Н.В. 30.05. на аллее проведена районная акция «Мир без дыма». Было организовано несколько площадок. Фотозона под лозунгом «Всемирный день некурения», баннер с нарисованными легкими «Что будет с твоими легкими» забрасывали шариками с водой, на площадке «Яблоко вкуснее» прохожие перемалывали сигареты на мясорубке и взамен получали яблоки, актом публичной ненависти к сигаретам, макет сигареты «В последний путь» всячески пинали и растаптывали. В конкурсе рисунок на асфальте “Нет табачному дыму!” принимало участие очень много детей. Ну и конечно раздавали листовки с информацией пропагандирующие здоровый образ жизни.

А 31мая волонтерские отряды со всего района встретились в поселке Тайтурка, где прошли торжественным шествием до площади. Приняли участие в танцевальном флэш-мобе, разгадывали ребусы и пообщались с медиками.

Мы видели, как кто-то смотрел на нас удивленными глазами, кто-то пожимал недоуменно плечами, а кто-то тихо молчал, размышляя задумчиво об увиденном. Но одно можно с уверенностью сказать: незамеченными мы не остались.

Взрослые участники акции отметили важность данного мероприятия для подрастающего поколения. Несомненно, такие мероприятия убеждают молодежь в том, как необходимо и важно заботиться о своем здоровье и беречь его. Что сказать, акция прошла, а борьба с никотином по-прежнему продолжается...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61