Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

21.01.2015 13:17 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Деятельность Межведомственного Совета по противодействию коррупции и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих

Информация о деятельности Межведомственного Совета по противодействию коррупции и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на территории городского поселения Среднинского муниципального образования за 2014 год.

1. В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования создана нормативная база по противодействию коррупции.

В 2014 году разработан и утвержден Перечень муниципальных должностей муниципальной службы администрации, предусмотренного статьёй 12 Федерального закона от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Постоянно проводится анализ изменений законодательства в части противодействия коррупции.

Внесены изменения в положение о муниципальной службе.

В 2014 году были проведена антикоррупционная экспертиза:

Нормативно-правовых актов администрации городского поселения Среднинского муниципального образования — 110;

нормативных правовых актов Думы городского поселения Среднинского муниципального образования — 21;

Администрацией своевременно предоставляются нормативно-правовые акты администрации и Думы в отдел по ведению регистра нормативно-правовых актов и в прокуратуру для проведения экспертиз. Ведется учет поступающих заключений на НПА и проводится анализ выявленных коррупциогенных факторов с целью недопущения подобных коррупциогенных факторов во вновь принимаемых проектах и нормативно-правовых актах.

В результате проведения экспертизы проектов НПА и НПА по администрации в 2014 году прокуратурой в наш адрес было направлено:

1.Представление о выявлении положения, способствующего созданию условий для проявления коррупциогенности на проект постановления главы: «Об исполнении целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Среднинском муниципальном образовании на 2012-2016 года в 2013 году».

2.Протест на постановление №76 от 28.10.2014г. «Об усилении мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2014-2015гг.»

3. Представление об устранении нарушений законодательства, направленного на обеспечение условий жизнедеятельности населения.

4.Представление об устранении нарушений законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

5.Представление об устранении законодательства об электроэнергии и предоставлении муниципальных услуг.

Муниципальными служащими проект и НПА приведены в соответствие, также изданы необходимые НПА

Минюстом выявлены положения, способствующие проявлению коррупциогенности НПА по Думе городского поселения Среднинского муниципального образования на решение: «О внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения Среднинского муниципального образования №64 от 18.02.2014г.». Юристом НПА приведен в соответствие.

Ежеквартально проводятся в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования заседания межведомственного Совета по противодействию коррупции.

Проведено четыре заседания Межведомственного Совета по противодействию коррупции, согласно плана работы на 2014 год.

Рассмотрено 17 плановых вопроса и 6 внеплановых вопроса.

1. о проведении проверок результатов деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в 2014 году.

2. об обеспечении представления муниципальными служащими, претендующими на замещение муниципальной должности, сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

3. рассмотрен вопрос о проведении проверки проектов НПА на коррупциогенность.

4. о размещении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих на официальном сайте за 2013 год.

5. Об итогах выполнения в 2013 году плана мероприятий по противодействию коррупции.

6. об утверждении плана работ межведомственного Совета на 2014 год

7. о проведении проверок по финансово-хозяйственной деятельности администрации, нарушений не выявлено.

8. о правовом просвещении муниципальных служащих по антикоррупционной тематике в форме совещаний и семинаров.

9. об обучении муниципальных служащих по противодействию коррупции.

10. Осуществлен контроль над муниципальным имуществом администрации со стороны КРК и депутатов Думы Среднинского муниципального образования путем инвентаризации.

11. Осуществлено размещение на официальном сайте информации об антикоррупционной деятельности Среднинского муниципального образования.

12. рассмотрены антикоррупционные положения национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы.

13. Жалоб и обращений граждан о неправомерных действиях муниципальных служащих и о фактах коррупции не поступало. Межведомственным Советом разрабатывается план работы на 2015 год.

В 2014 году использование и направление бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенными решениями о бюджете городского поселения Среднинского муниципального образования не было. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд производилось в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов для муниципальных нужд. Муниципальные контракты заключались и оплачивались в пределах лимитов бюджетных обязательств. Ежеквартально опубликовываются в газете «Новости» сведения о численности муниципальных служащих. Данные сведения ежеквартально направляются в прокуратуру.

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в 2014 году провела 4 заседания, согласно плана работы на 2014 год. На заседании рассмотрено 21 вопрос, 8 из них внеплановых.

1. Даны муниципальным служащим рекомендации по предотвращению конфликта интересов, в том числе после ухода муниципальных служащих с муниципальной службы.

2. рассмотрены меры направленные на предотвращение конфликта интересов, выявление причин и условий способствующих возникновению конфликта интересов.

3. постоянно проводится анализ изменений законодательства в части касающейся деятельности комиссии.

4. проведено занятие с муниципальными служащими по разъяснению нормативно-правовых актов, устанавливающих требования к служебному поведению муниципальных служащих, ограничений и запретов.

5. рассмотрены и подведены итоги по проверке сведений о доходах и имуществе муниципальных служащих за 2013 год.

6. рассмотрено уведомление муниципального служащего о выполнении им иной оплачиваемой работы

7. рассмотрен кадровый резерв лиц, состоящих в муниципальном резерве управленческих кадров, включены в кадровый резерв 4 муниципальных служащих. Вся информация размещена на официальном сайте.

8. рассмотрены и подведены итоги по проверке сведений о доходах и имуществе муниципальных служащих за 2013 год.

9. Рассмотрены результаты проверки муниципальных служащих, и в части предоставления недостоверных сведений.

10. проводится работа по размещению на сайте сведений о доходах и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих за год.

11. организована работа по информированию увольняемых муниципальных служащих по вопросам соблюдения требований и предоставлении сведений о заключении трудовых и гражданско-правовых договоров.

Уволенных муниципальных служащих с муниципальной службы — один. Работа по выявлению муниципальных служащих, не соблюдающих требования законодательства не проводилась, уволенный муниципальный служащий по собственному желанию поступил на контрактную службу в МО РФ.

Решений об отказе бывшему муниципальному служащему в замещении должностей в коммерческой и некоммерческой организациях не принималось комиссией, в связи с отсутствием заявлений.

Уведомления о конфликте интересов не поступали.

Для того чтобы предотвратить и урегулировать конфликт интересов в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования:

1.создана нормативная база по данному вопросу,

2.созданы и обеспечены благоприятные условия для работы,

3.получается ежедневная информация об интересах населения, ведется контроль за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан,

4.для решения внутренних конфликтов находится способ компромисса;

5.обеспечивается доступ граждан к информации о деятельности администрации через СМИ;

6.обеспечивается добросовестность и открытость и объективность при размещении муниципальных заказов;

Рассмотрено уведомление муниципального служащего о выполнении им иной оплачиваемой работы с решением о недопустимости нарушения, то есть уведомление подано на имя главы в поздние сроки.

Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, связанных с замещением муниципальных должностей, не применялись в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования вследствие отсутствия нарушений законодательства.

В течение 2014 года в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования проведена проверка представленных сведений муниципальными служащими о доходах за 2013 год. Проверка проведена в отношении 7 муниципальных служащих. Проверка представленных сведений о доходах проводилась путем запросов в учреждения для подтверждения представленных сведений. В ходе проверки доходов обстоятельств свидетельствующих о несоблюдении муниципальными служащими требований о предотвращении или урегулированию конфликта интересов не выявлено. Уточненные сведения о доходах представлены двумя муниципальными служащими.

В ходе проверки выявлен факт недостоверности представленных сведений о доходах двух муниципальных служащих

Комиссия нашла в действиях муниципальных служащих признаки нарушения требований к служебному поведению, при этом указала, что не содержится личной заинтересованности. К дисциплинарной ответственности муниципальные служащие не привлечены.

Проверка сведений о доходах главы Среднинского муниципального образования не проводилась.

Справки о расходах муниципальными служащими в 2014 году не представлялись.

Запросы в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, не направлялись.

Работа по выполнению мероприятий по урегулированию конфликта интересов и соблюдению требований к служебному поведению администрации городского поселения Среднинского муниципального образования находится на контроле.

В Плане работы особое внимание уделяется обеспечению информационной открытости деятельности администрации.

В администрации оформлен стенд «коррупция и конфликт интересов», информация постоянно обновляется.

Консультирование по вопросам организации и прохождения муниципальной службы, противодействию коррупции проводится специалистом по кадрам по мере необходимости. Работа специалиста по кадрам по профилактике коррупционных и иных правонарушений в администрации п.Средний выражена в предъявлении требований к муниципальным служащим:

к уровню профессионального образования и стажу; профессиональным знаниям;

к соблюдению норм служебной этики, правил внутреннего распорядка, должностной инструкции, порядку работы со служебной информацией

к соблюдению ограничений и запретов

к соблюдению сохранения сведений, ставших известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

к соблюдению своевременной сдачи сведений о себе и членах их семьи, а также о представлении сведений о себе и членах своей семьи, поступающих на муниципальную службу

к предъявлению справки о наличии или отсутствия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу.

к добросовестному и качественному исполнению должностных обязанностей.

Специалист по кадрам своевременно (11 мая 2014 года) разместила на официальном сайте сведения о доходах муниципальных служащих и членов их семьи.

В 2014 году прошли обучение с выдачей документа государственного образца 4 муниципальных служащих. По программе обучения с продолжительностью 40 часов – 1 муниципальный служащий. Общая сумма составила 36 000 рублей.

Без выдачи документа государственного образца по различным направлениям в форме совещаний, лекций – 3 муниципальных служащих.

Меры по повышению эффективности использования общественных (публичных) слушаний, предусмотренных земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации, не рассматривались. На территории муниципального образования земельные участки не представлялись, так земли находятся в собственности Министерства Обороны.

Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции на территории городского поселения Среднинского муниципального образования направляется ежеквартально в администрацию муниципального района Усольского районного муниципального образования.

Глава городского поселения Среднинского муниципального образования В.Д.Барчуков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59