Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

19.04.2016 19:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сахарный диабет и его профилактика

На данный момент не существует лекарства от сахарного диабета, поэтому вылечить его нельзя, но существуют простые меры предупреждения. Если говорить о диабете 1 типа, то они помогут только отложить развитие заболевания, а вот в 6 случаях из 10 диабет 2 типа можно предотвратить. Профилактика сахарного диабета особенно необходима в тех случаях, когда в родне уже есть диабетики и пожилым людям, имеющим проблемы с лишним весом.

Факторы риска

В чем суть профилактики? Устранить возможные факторы риска. У каждого типа они свои. Детский диабет или заболевание 1 типа, наиболее часто встречается у подростков и людей до 25 лет. Поэтому принимать меры надо сразу после рождения малыша. Для диабета 1 типа риск представляют: Различные вирусные заболевания, такие как паротит, краснуха, грипп и простой герпес. Для снижения риска рекомендуется использовать превентивные меры предупреждения этих заболеваний и прививки. Искусственное вскармливание. Дети, находящиеся в зоне риска должны находиться на грудном вскармливании и чем дольше, тем лучше, но не менее года. Стрессовые ситуации. Научить малыша адекватно реагировать на неудачи и обиды, правильно вести себя в стрессовых ситуациях, а родителям надо суметь оградить ребенка от большинства неприятностей или смягчить их воздействие на него. Неправильное питание. Людям из группы риска не рекомендуется употреблять продукты с искусственными добавками и консервантами. Предпочтение следует отдавать натуральным продуктам. Для сахарного диабета 2 типа опасность представляют: возраст, вес и малая активность. И так как его можно предотвратить и у женщин, и у мужчин, используя профилактические меры.

Возраст

Естественно, остановить года не получится, а вот более внимательно относиться к своему здоровью может каждый. Большинство людей обращаются в больницу только в крайнем случае, когда припечет. Хорошо если на работе 1-2 раза в год заставят пройти медосмотр и сдать анализы, но этого мало. Людям после 45 лет, а именно в этом возрасте может начать проявляться болезнь, следует регулярно посещать терапевта. Для определения риска появления сахарного диабета существует специальная анкета. Просмотрев ответы, врач составит график проверок и сдачи анализов, которые помогут увидеть изменения, свидетельствующие о начале развития болезни. Тот же доктор посоветует, как правильно питаться и от чего следует отказаться. Посещать следует не только терапевта. Изменения при сахарном диабете могут коснуться многих органов. Консультации у эндокринолога, офтальмолога, нефролога и невропатолога, могут помочь предотвратить заболевания. Направления обычно выписывает участковый врач или человек самостоятельно обращается к докторам. Не следует заниматься самолечением, даже при появлении банальной простуды ведь все лекарства небезопасны. Большинство из них оказывает сопутствующие воздействие на внутренние органы. В первую очередь страдают поджелудочная железа, печень и почки. В дальнейшем это повысит риск развития заболевания. Поэтому, не следует пить лекарства, которые посоветовала та женщина, соседка или мужчина с работы. Лечение должен назначать врач и в большинстве случаев оно индивидуально.

Вес и питание

В большинстве случаев причиной заболевания 2 типа становиться лишний вес. Профилактика сахарного диабета в обязательном порядке включает в себя правильное питание и соблюдение водного баланса. Это 2 главные составляющие всех мероприятий связанных с предотвращением большинства заболеваний. В первую очередь надо позаботиться о достаточном количестве жидкости в организме. Ведь поджелудочная железа вырабатывает не только инсулин, а и водный раствор для нейтрализации естественных кислот в организме. Если чего-то будет мало, то организм «бросает» все силы на выработку недостающего фермента, в ущерб другим. Для проникновения глюкозы в клетки потребуется не только инсулин, но и вода, так как человеческий организм на 75% состоит из жидкости.

Для профилактики сахарного диабета достаточно выпивать один стакан простой негазированной воды утром натощак и перед едой. Не стоит считать за воду чай/кофе, соки, газированные напитки и пиво. Это не вода, а еда для организма. И мужчинам, и женщинам желательно отказаться от крепкого черного кофе в больших количествах и спиртного. Это не значит, что вообще нельзя, просто следует знать меру. Придерживаться здорового питания, конечно надо всем, но для людей находящихся в зоне риска это особенно важно. Те, кто думают, что надо полностью исключить потребление сахара, ошибаются. Снижают потребление легкоусваиваемых углеводов, так как они сильнее всех нагружают поджелудочную железу, но при этом чувство насыщения длиться не долго. От этой пищи легче всего набрать вес. Женщинам, имеющим проблемы с избыточным весом, следует обратить внимание на калорийность потребляемых продуктов. Их количество должно быть немного меньше, чем сможет потратить организм. Суточный рацион делят на 5-6 прием, желательно через равные промежутки времени, чтобы нагрузка на поджелудочную железу была равномерной. Пища должна быть не очень жирной, с небольшим количеством соли и приправ. Ограничения касаются растительных и животных жиров, сладкой сдобы и жирных кремов, копченостей. Предпочтение стоит отдавать овощам и фруктам, крупам, нежирным сортам мяса и рыбы.

Активность

Активный образ жизни не только является средством профилактики диабета 2 типа, но и помогает снизить лишний вес. Если человек регулярно занимается спортом, а для этого достаточно 30 минут в день, то жировые клетки сжигаются естественным путем, глюкоза не застаивается в крови, обмен веществ в норме.

Для этого не обязательно «заставлять себя» заниматься спортом. Достаточно будет ежедневных пеших прогулок, танцев под музыку, активных игр с детьми или внуками, ходьбы по лестнице вместо лифта. Каждый может выбрать то, что ему ближе. У женщин это может быть работа на даче или прогулки по парку, а не сидение перед телевизором. У мужчин – бег по утрам или футбол.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76