Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

04.04.2017 16:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет председателя Думы

Отчет председателя Думы городского поселения Среднинского муниципального образования перед избирателями за 2016 год.

Работа Думы Среднинского муниципального образования в 2016 году проводилась в соответствии с требованиями 131_ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Устава Среднинского муниципального образования, перспективного плана работы Думы Среднинского муниципального образования. Представительный орган местного самоуправления, являясь выборным органом, обладает правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Именно через него каждый гражданин Российской Федерации может реализовать свое право на местное самоуправление. В структуре местного самоуправления представительный орган играет важную роль. Он наделен исключительными полномочиями, реализация которых законодательством отведена только ему. Но исключительная компетенция дает не только широкие права, но и накладывает серьезную ответственность за состояние дел на территории муниципального образования.

На первый план в деятельности представительного органа выходит выражение мнения избирателей, их социальных интересов, согласование усилий различных политических сил, формирование гражданской позиции населения. Представительный орган является «трибуной» для выражения различных мнений представителями избирателей и для обсуждения жизненно важных вопросов муниципального образования.

Дума городского поселения Среднинского муниципального образования работает в составе 8 депутатов, двое депутатов сложили свои полномочия по личным обстоятельствам. В 2016 году проведено 13 заседаний Думы, рассмотрено 43 вопроса, принято 36 решений.

Осуществление нормотворчества в соответствии со своими полномочиями, а также контроль исполнения принимаемых нормативных актов и в целом деятельности исполнительных органов и должностных лиц местного самоуправления является залогом успешного решения вопросов местного значения.

Повышение эффективности работы представительного органа находится в неразрывной связи с эффективностью всей системы органов местного самоуправления в целом. Результативность работы местного самоуправления напрямую зависит от взаимодействия, взаимопонимания и слаженности в работе, как органов местного самоуправления, так и органов государственной власти.

Правотворческую деятельность Дума городского поселения Среднинского муниципального образования (далее — Дума) осуществляет в тесном взаимодействии с администрацией Среднинского муниципального образования (далее – администрация) и Усольской районной прокуратурой.

В целях укрепления законности, предупреждения и устранения нарушений законодательства и коррупциогенных факторов при разработке и принятии муниципальных нормативных правовых актов, в Усольскую районную прокуратуру Думой направляются:

а) для дачи правого заключения проекты правовых актов, планируемые для рассмотрения на очередном заседании Думы;

б) все правовые акты, принятые Думой и затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, после их подписания.

Антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов проводит главный специалист по юридическим вопросам и нотариальным действиям администрации городского поселения Среднинского муниципального образования. Проведена юридическая экспертиза всех проектов НПА Думы городского поселения Среднинского муниципального образования в течении всего года.

Основное направление – создание правовой работы администрации. На 2016 год принят бюджет и он выполнен в полном объеме. Расходы обсуждаются с Думой, при Думе существует контрольно-ревизионная комиссия, вся документация проверяется контрольно-ревизионной комиссией муниципального района Усольского районного муниципального образования. За 2016 год не выявлено грубых нарушений в бюджетном процессе. Исполнение бюджета поселения возложено на администрацию городского поселения Среднинского муниципального образования.

Продолжается работа по оказанию помощи некоммерческим организациям на основании нормативно-правового акта. В 2016 году были проведены немаловажные события в области благоустройства, социальной и культурной сферах Все вопросы местного значения Дума прорабатывает совместно с Администрацией и жителями поселка Средний. Инициатива населения проявлялась в 2016 году более активно. Депутаты представляют все слои общества — представители всех организаций поэтому не стесняйтесь, обращайтесь с просьбами, пожеланиями, новыми идеями. Всем спасибо за совместную работу и ждем ваших новых идей.

Председатель Думы городского поселения Среднинского муниципального образования С.М. Княжин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20