Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туберкулез и его лечение

Что такое туберкулез?

Возбудитель инфекции — микобактерия туберкулеза. Её ещё называют палочкой Коха или бациллой Коха. Распространяется воздушным путем. Обычно поражает легкие, но пострадать могут и другие органы. Считается, что палочкой Коха инфицировано 2/3 населения планеты. Однако большинство зараженных никогда не заболеют туберкулезом.

Болеют только люди с ослабленной иммунной системой. Это происходит, когда бацилла может преодолеть все защитные барьеры и активно размножается. Каждый год 8 миллионов человек в мире заболевают активным туберкулезом.

Почему лечение занимает много времени?

Потому, что туберкулезные палочки размножаются медленно. Чтобы уничтожить все, нужно время. А если закончить лечение раньше, болезнь может вернуться. Обычный туберкулез лечат от 6 до 9 месяцев. Однако в некоторых случаях приходится принимать лекарства дольше, 2-3 года.

Можно ли вылечить туберкулез?

Туберкулез — инфекционное заболевание. Очень серьезное и опасное. Но его можно вылечить! Если все сделать правильно. Лечение туберкулеза состоит из 2-х этапов:

  1. Интенсивная фаза. Обычно проходит в больнице. Человеку назначают 4 или 5 препаратов. Их нужно принимать строго, как скажет врач. Интенсивная фаза лечения занимает 2-4 месяца. Длительность зависит от результатов.
  2. Поддерживающая фазалечения продолжается 4-5 месяцев. Проводится в ближайшей поликлинике, амбулатории или противотуберкулезном диспансере. За больным наблюдает врач-фтизиатр. Он решает все вопросы по лечению и обследованию На поддерживающей стадии достаточно принимать 2-3 препарата, если врач не рекомендует иное.

Как правильно лечиться?

  • Пройти полный курс леченияпод наблюдением врача-фтизиатра. Это всегда не меньше, чем полгода.
  • Принимать все назначенные врачомпротивотуберкулезные препараты без перерыва.
  • Выполнять все назначенные врачомобследования. Только так врач может узнать помогают лекарства или нет, и когда пора заканчивать лечение.За приемом препаратов обязательно следит медицинский работник, то есть таблетки нужно будет принимать в присутствии медсестры.

Почему не надо пить спиртное во время лечения?

Некоторые лекарства от туберкулеза не сочетаются с алкоголем. Врачу придется исключить действенные препараты. Лечиться придется дольше. Организм тяжело переносит лекарства от туберкулеза. Алкоголь только усугубит плохое состояние, ведь алкоголь — дополнительная доза токсинов и ядов. Их тоже придется переработать. Проще говоря, получится двойной удар по печени и нервной системе.

.

Как правильно кашлять?

Чтобы оградить окружающих от заражения больной туберкулезом должен пользоваться специальной плевательницей для сбора мокроты. Нельзя сплевывать мокроту на пол, в носовой платок, в раковину, унитаз, на улице и т. д. Плевательниц должно быть две: пока одна — в использовании ( в ней должно быть немного дезраствора, чтобы мокрота не высыхала на стенках), вторая в это время — в обработке дезинфицирующим раствором. Дезрастворы выдают бесплатно в противотуберкулезном диспансере, где больной состоит на учете.

Почему важно не курить во время лечения?

Курение ухудшает защиту легких. В табачном дыме содержатся смолы. Они оседают в легких и склеивают реснички, которыми покрыты бронхи. Реснички защищают организм от нападения вредных микробов, вирусов и бактерий. У курящих людей эта защита почти не работает. Именно поэтому курение — один из факторов, помогающих туберкулезу проникнуть в организм.

  • Курение усиливает выделение слизи.От табачного дыма выделяется большое количество слизи. Она скапливается в легких и вызывает кашель;
  • Сужение дыхательных путей. От никотина дыхательные пути сужаются. Труднее сделать вдох и выдох. Если человек сам не курит, но постоянно вдыхает табачный дым, т. е. Является пассивным курильщиком, все это относится и к нему;
  • Табачный дым ухудшает работу желудочно-кишечного тракта.Для лечения туберкулеза нужно принимать лекарства и хорошо питаться. На голодный желудок препараты могут вызвать неприятные ощущения: головную боль, тошноту. Никотин проникает в организм не только с табачным дымом, но и заглатывается вместе со слюной. Он попадает в желудок и ухудшает его работу, тормозит выделение желудочного сока. В результате пропадает аппетит. Хорошее питание очень важно для успешного лечения туберкулеза.

Зачем нужно убирать в помещении и проветривать его?

Туберкулез передается воздушным путем, то есть через воздух. Микобактерии туберкулеза долго живут в пыльных, не проветриваемых и влажных помещениях, на вещах. Необходимо принять все меры, чтобы исключить возможность заражения здоровых людей. В комнате, где находится больной, нужно проводить регулярную, ежедневную уборку с дезинфицирующими средствами. Обязательно при открытых форточках, окнах. Пол моют горячей водой с дезраствором или 2%-м раствором воды.

Больше всего микобактерий туберкулеза скапливается в радиусе 1-2 м. вокруг больного. Потому особенно тщательно нужно обрабатывать дезрастворами стену, возле которой стоит кровать больного, саму кровать, прикроватный столик и т. д. Если на предметах обстановки, стенах есть пятна высохшей мокроты или выделений больного, перед основной уборкой нужно предварительно убрать их тряпкой, смоченной в дезрастворе. Тряпки при этом инфицируются, после употребления их необходимо замачивать в дезрастворе. Книги, игрушки, белье и другие предметы обихода также обеззараживают дезраствором.

Как близкие могут оказать помощь в лечении?

Вашему близкому человеку во время лечения туберкулеза очень важна психологическая поддержка. Она поможет вовремя начать и закончить лечение, справиться с трудностями, которые могут появиться в процессе.

Что Вы можете сделать для своего близкого человека:

  • Интересоватьсярезультатами анализов, обследований;
  • Напоминатьо приеме лекарств, чтобы не было пропусков;
  • Возможно, пересмотретьили изменить привычное питание;
  • Вместе строить планына будущее после выздоровления;
  • Набраться терпенияво время лечения;
  • Вместе преодолеватьвозникающие трудности.

Как обезопасить себя от заражения?

Близкие, ухаживающие за больным, должны тщательно мыть руки с мылом, коротко стричь ногти. Во время ухода за больным, при обеззараживании мокроты, предметов домашнего обихода, сборе грязного белья и т.д. необходимо надевать халат или специально выделенную для этого одежду, марлевую маску, резиновые перчатки.

Очень важно, чтобы у больного туберкулезом была отдельная комната. Если такой возможности нет, следует распределить членов семьи так, чтобы в комнате с больным проживали только взрослые. Кровать больного должна быть из легко моющегося материала и стоять в отгороженном ширмой углу, ближе к окну. Больной ни в коем случае не должен спать на диване. Особенно если днем на нем сидят другие члены семьи или играют дети. Ковры, занавески из ткани, покрывала нужно убрать.

Каждый, кто находится в контакте с больным, должен 2 раза в год проходить обследование. Врач оценивает вероятность заражения туберкулезом. Если вероятность высока, врач может назначить профилактическое лечение против туберкулеза родственникам больного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5