Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

13.05.2019 15:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошедшая неделя выдалась напряженной и горячей

Автор: Наталья Подхолзина
Государственный пожарный надзор

Прошедшая неделя выдалась напряженной и горячей, было все: и бытовые пожары и лесные, и гибель человека на пожаре! 6,7,8 мая огнем уничтожено 91 га лесных насаждений, за три дня огонь буйствовал в шести лесных массивах, распространению огня способствовали сильные порывы ветра, а также огромное количество свалок мусора на территории леса. И лишь к утру пожары удалось локализовать, чему помог дождь.

Граждан, владеющих сведениями о поджигателях в лесу, просьба, сообщать в полицию или в отдел надзорной деятельности по тел. 3-30-99

7 мая произошёл пожар дома и надворных построек по ул. Энергетиков, в городе, где произошёл поджог травы (предварительно установлено, что несовершеннолетними лицами). Горению способствовало усиление ветра и жаркая погода. По пожару проводится расследование, дело передано в полицию.

8 мая произошел пожар в цехе по производству изготовления картонной тары в городе, по ул. Карла Маркса, по причине сбоя в технологическом процессе. Из-за сильного ветра и молниеносному распространению огня возникла угроза людям и рядом стоящим зданиям. Благодаря действиям персонала, руководства предприятия и пожарной службе, пожар удалось предотвратить. Пострадавших при пожаре нет.

8 мая в 12:11 час. на телефон 101 поступило сообщение о пожаре: Усольский район, территория бывшего поселка «506», СНТ «Изумруд», дачные дома, надворные постройки. Горению послужил поджог сухой растительности. Горение моментально распространялось ветром и пожирало все на своем пути. Техника пожарной охраны прибывала на место происшествия с разных подразделений, по мере освобождения, ввиду сильной загруженности на пожарах. Возникла угроза перехода огня на соседние сельскохозяйственные угодия и предприятия, СНТ «Сибиряк». С пожаром боролись долгие часы. На помощь вышли добровольцы, волонтеры, привлекалась техника с СХАО «Белореченское», СПФК «Свинокомплекс», силы и средства воинских частей Министерства обороны, Белореченского и Среднинского муниципальных образований. По предварительным данным, пожаром уничтожено 25 строений, 1 автомобиль, гаражный бокс, площадь пожара составила 400 кв.м. Окончательные данные по пожару, в том числе материальный ущерб, устанавливаются.

8 мая общими усилиями удалось удержать распространение огня в п. Тайтурка, в садоводстве «Калиновка». На помощь были направлены подразделения пожарных формирований Ангарского гарнизона. В этот же день, 8 мая, сгорел строительный вагончик в садоводстве «Лужки», который загорелся от горения травы.

9 мая произошел пожар в дачном доме садово – дачного кооператива «Нептун» в Усольском районе. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны дачный дом полностью был охвачен огнем, произошло обрушение перекрытий, в доме находился человек. Звеном спасателей под завалами был обнаружен труп мужчины 1950 года рождения. Со слов соседей, погибший употреблял спиртные напитки и курил. Предварительная причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны погибшего.

10 мая произошёл пожар по ул. Интернациональная, в квартире жилого дома, где по причине неосторожного обращения с огнем со стороны детей огнем были уничтожены вещи.

11 мая в садоводстве «Здоровье» произошёл пожар бани из-за неисправности печи.

12 мая в садоводстве «Юбилейное» из-за неисправности печи сгорела баня, по ул. Шаманского произошёл пожар жилого дома, где сгорели надворные постройки по причине неисправности печного отопления. Также, в садоводстве «Городское» из-за неисправной печи сгорел дачный дом.

За прошедшую неделю пожарные подразделения выезжали на тушение мусора и сухой растительности 76 раз!!! Нарушителей – поджигателей не останавливают ни массовые пожары, ни штрафы! За разведение огня за неделю привлечено к административной ответственности 17 граждан!!! За прошедшую неделю от детской шалости, неосторожного обращения с огнем со стороны несовершеннолетних граждан, в том числе, курения, возникали горения сухой растительности, которые приходилось сдерживать силами пожарных подразделений, граждан и муниципальных органов!

Распространению пожаров способствовали климатические условия. Но также, погода помогла их затушить. Но нужно понимать, что виной возникновения всех пожаров служит человеческий фактор!

Уважаемые жители города и района! Помните, что в пожароопасный период силы пожарной охраны не безграничны, загруженность подразделений пожарных служб велика и не всегда удаётся прибыть на помощь оперативно!

Государственный пожарный надзор обращается к вам с призывом взять на контроль свои приусадебные участки, обеспечить емкостью с водой и огнетушителем, очистить от мусора и сухой травы не только свой участок, но и прилегающую к нему территорию, не хранить легковоспламеняющие и горючие жидкости, не бросать в сухую траву горящие сигареты, очистить участки от стекол. Кроме того, проведите дополнительные беседы со своими детьми, которые, с наступлением жаркой погоды, большую часть времени находятся на улице и поджигают траву! Обеспечьте проезд для пожарной техники к вашим дачным участкам и частным домам, который необходим в случае возникновения пожара, не перегораживайте проходы и проезды! По возможности, в сухую ветреную погоду находитесь на своих участках. НЕ РАЗЖИГАЙТЕ ОГОНЬ с целью уборки и приготовления пищи, надеясь «на авось и ничего не случится»! Возьмите на контроль неблагополучных соседей, помните, что лучше лишний раз позаботиться и не пренебречь физическими силами и материальными средствами в целях профилактики, чем потом остаться без крова и крыши над головой!

Профилактика пожаров – это задача не только пожарного надзора, агентства лесного хозяйства, органов полиции и администрации — эта общая задача населения в целом и в отдельности — каждого гражданина!!! В пожароопасный период эта задача возрастает и ответственность за безопасность жизни возложена на каждого из нас!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27