Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

20.04.2015 16:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории области действует особый противопожарный режим

За период с 11 по 19 апреля в городе и районе произошло 4 пожара.

11.04.2015г. житель д.Б.Елань оставил ненадолго автомобиль на обочине дороги, ввиду невозможного дальнейшего передвижения автомобиля по причине неисправности. После приобретения необходимой запчасти, хозяин ВАЗ-2106 обнаружил, что его автомобиль разобран по частям и сожжен. 17.04.2015г. по электротехнической причине пожар подсобных помещений промышленной зоны пилорамы в городе Усолье-Сибирское. 19.04.2015г. пожар двух гаражей в п. Новомальтинск по причине: короткое замыкание электропроводки, а также пожар дачного дома в садоводстве «Елочка», где огнем полностью уничтожен дом, по причине: неосторожное обращение с огнем.

С начала апреля пожарные подразделения Усольского гарнизона выехали на тушение неконтролируемого пала травы, на тушение свалок, мусора – более 360 раз. Растет количество термических точек, зафиксированных путем космического мониторинга (с начала апреля их уже 28).

Несмотря на события в р. Хакасия, и в Забайкалье, граждане продолжают жечь сухую траву и мусор. Инспекторами по пожарному надзору за прошедшую неделю привлечено к административной ответственности 38 нарушителей — поджигателей.

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области, Постановлением Правительства Иркутской области на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим.

Данным Постановлением вводится запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах.

В период действия особого противопожарного режима ОНД, совместно с сотрудниками полиции, представителями администраций будут проведены совместные рейды и патрулирования на территориях населенных пунктов, СНТ, в лесах, — по проведению агитационной работы с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности, нарушители будут привлечены к административной ответственности. При обнаружении на территории города пожогов травы, разведение костров, пожогов мусора, в том числе в контейнерах на мусорных площадках, к административным штрафам будут привлечены граждане и руководители управляющие компаний, подрядчики ЖКХ.

В целях предотвращения пожаров и гибели на них людей, государственная противопожарная служба рекомендует гражданам: обеспечить очистку территорий от горючих отходов мусора, тары и сухой растительности, обратите внимание на проживающих с вами соседей, ведущих антисоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем и курением; председателям садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений провести очистку территорий от сухой травы и мусора с последующим вывозом; управляющим компаниям, обслуживающим жилой фонд: разместить информационные листы в подъездах жилых домов на подведомственной территории.

При выявлении нарушений требований пожарной безопасности минимальный штраф для граждан, в период действия особого противопожарного режима, будет составлять от 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 тысяч рублей.

Неконтролируемые палы сухой травы вредны и опасны: снижается плодородие почвы; резко возрастает опасность лесных пожаров, в которых гибнут деревья, животные, птицы; при переходе огня на населенный пункт гибнут люди, сгорают постройки; дым вредит здоровью людей.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

Наталья Подхолзина Отдел надзорной деятельности МЧС РФ

На территории области действует особый противопожарный режим. Б.Елань автомобиль.
На территории области действует особый противопожарный режим. Пожар автомобиля.
На территории области действует особый противопожарный режим. Сжигание мусора в городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66