Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12 человек погибло на пожарах в 2017 году (в сравнении с 2016 годом – превышение на 10 случаев!!!)

Автор: Наталья Подхолзина
Источник: Государственный пожарный надзор

За выходные дни произошло 3 пожара, все в Усольском районе, два из них – в садоводствах п. Новомальтинск, на одном из пожаров погиб человек.

26.08.17г. в 22:01 на телефон 101 поступило сообщение о пожаре: Усольский район, садоводство «Коммунальник» в зоне п.Новомальтинск, дачный дом. На момент прибытия пожарной охраны: дачный дом полностью охвачен огнем, обрушение кровли и потолочных перекрытий, угроза соседним строениям. В результате пожара: огнем поврежден дачный дом, уничтожена кровля на площади 24 кв.м. Спасено 2 строения (гараж, баня). Погибших, травмированных нет. Предварительная причина пожара – неисправность печного отопления (прогар трубы на втором этаже), в результате чего произошло загорание кровли. В этот же день, произошло горение автомобиля в п. Белореченский по причине неисправности электропроводки.

27.08.2017г. в 13:16 на телефон 101 поступило сообщение о пожаре: Усольский район, п. Новомальтинск, СНТ «Ромашка», дачный дом, на момент прибытия первого подразделения: горит дачный дом, произошло обрушение кровли и потолочных перекрытий, есть угроза перехода огня на соседнее строение. В результате пожара: дачный дом поврежден по всей площади. Общая площадь пожара 16 кв.м. Спасено 2 строения (соседний дачный дом, гараж). В ходе разбора конструкций и проливки пожара обнаружена погибшая хозяйка дома, 1967 г.р. Предполагаемая причина пожара: электротехническая, виновное лицо, ущерб – устанавливаются. Проживала с супругом, которому удалось спасти самостоятельно. Со слов соседей, погибшая систематически употребляла спиртные напитки, вела антисоциальный образ жизни.

По статистике, в сравнении с прошлым годом, гибель людей на пожаре в городе превысила на 2 случая, в районе – на 8 случаев! Все подразделения пожарной охраны переведены на усиленный вариант несения службы. По проведенному анализу, все погибшие на пожарах в 2017 году, являются граждане, употреблявшие спиртные напитки и беспорядочный образ жизни, в том числе курение в нетрезвом виде.

Каждые 4 минуты в России вспыхивает пожар. Каждый час в России на пожаре погибает человек, около двадцати человек получают ожоги и травмы. 2017 год особенно напряженный для России, в том числе для Иркутской области, который принес массовые пожары, принося огромный материальный ущерб и гибель людей. С начала текущего года. В иркутской области идет осложнение оперативной обстановки, связанное с увеличением пожаров, травмированных и погибших людей на пожарах. В сравнении с прошлым годом, все показатели превышены на 60%, в том числе, по лесным пожарам.

Во избежание пожара соблюдайте следующие правила: не оставляйте без присмотра включенные электробытовые приборы и источники открытого огня; не пользуйтесь самодельными и неисправными электроприборами; не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии; не перегружайте электросеть; не оставляйте без присмотра детей, не допускайте игр с огнем, убирайте спички в недоступные для детей места; в частных домах необходимо отремонтировать печи, чтобы в них не было прогаров, трещин и иных повреждений; выполните надежную теплоизоляцию от дымоходов до горючих конструкций (стен и перекрыттий0, используйте предтопочный лист; регулярно чистите дымоходы.

Если пожара не удалось избежать: при первых признаках возникновения пожара (запаха гари, отблески пламени, дым и т.п.) изолировать горящее помещение от других помещений (закрыть все окна и двери)и немедленно позвонить по телефону 01 или 101 с мобильного телефона, указать точный адрес. Немедленно покиньте горящее помещение, отключите электричество и газ. Оповестите соседей о пожаре, помогите престарелым, инвалидам и детям покинуть опасную зону. До прибытия пожарных подразделений приступите к тушению огня подручными средствами, если это возможно, не забывая о личной безопасности. При невозможности эвакуации необходимо принять следующие меры: помещение, в котором вы находитесь, изолировать от проникновения в него дыма и огня, уплотнив притворы двери влажной тканью. Дышать в задымленном помещении необходимо через влажную ткань, плотно закрывающую рот и нос; при сильной задымленности передвигаться необходимо на четвереньках или ползком; подойдите к окну, чтобы пожарные знали ваше местонахождение. Не открывайте окно и не разбивайте стекло без крайней необходимости, чтобы не запустить приток воздуха,0 не усилив, тем самым, горение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17