Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

07.04.2020 17:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация об организации работы по противодействию коррупции на территории городского поселения Среднинского муниципального образования за 2019 год

Важнейшим направлением деятельности для администрации Среднинского муниципального образования считаем разработку нормативно-правовой базы, направленную на противодействие коррупции.

Организована работа по формированию кадрового резерва и повышение эффективности его использования. Рациональное использование рабочих кадров является непременным условием, обеспечивающим бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов и хозяйственных процессов.

Жалоб и обращений граждан о фактах проявления коррупции в администрацию не поступало. Жалобы и обращения граждан по другим вопросам отрабатываются и направляются в ответ заявителю в полном объеме.

В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования работают Межведомственный Совет по противодействию коррупции и комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Утверждены нормативно-правовые акты по противодействию коррупции и соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с законодательством, вносятся необходимые изменения и дополнения.

Постоянно проводится анализ изменений законодательства на заседаниях Совета в части противодействия коррупции.

За профилактику коррупционных и иных правонарушений назначены ответственными два человека.

За 2019 год была проведена антикоррупционная экспертиза:

· Нормативно-правовых актов администрации городского поселения Среднинского муниципального образования — 94;

· нормативных правовых актов Думы городского поселения Среднинского муниципального образования — 31;

Администрацией своевременно предоставляются нормативно-правовые акты администрации и Думы в отдел по ведению регистра нормативно-правовых актов и в прокуратуру для проведения экспертиз. Ведется учет поступающих заключений, представлений, протестов на НПА и проводится анализ выявленных коррупциогенных факторов с целью недопущения подобных коррупциогенных факторов во вновь принимаемых проектах и нормативно-правовых актах.

В результате проведения экспертизы НПА Думы городского поселения Среднинского муниципального образования за 2019 год прокуратурой в наш адрес были направлены протесты о несоответствии законодательству двух решений Думы городского поселения Среднинского муниципального образования.

В результате проведения экспертизы проектов НПА Думы городского поселения в 2019 году прокуратурой в наш адрес направлена одна информация о несоответствии проектов НПА законодательству.

В результате проведения экспертизы Аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области за 2019 год в наш адрес направлено 1 экспертное заключение о приведении в соответствие НПА.

В настоящее время проекты НПА и НПА приведены в соответствие. Один протест о несоответствии НПА рассмотрен на заседании Думы в декабре месяце, принято решение о рассмотрении проекта решения для его утверждения на заседании Думы в январе 2020 года.

В результате проведения экспертизы НПА Администрации городского поселения Среднинского муниципального образования за 2019 год прокуратурой в наш адрес были направлены протесты о несоответствии законодательству 2 НПА и информация о несоответствии проекта НПА – 1.

В результате проведения экспертизы Аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области за 2019 год в наш адрес направлено 10 экспертных заключений о приведении в соответствие НПА.

В настоящее время проекты НПА и НПА по Администрации приведены в соответствие.

Прокуратурой направлено в адрес Администрации представление об устранении нарушений законодательстве в части приведения численности муниципальных служащих к нормативу, установленному Министерством труда и занятости Иркутской области и устранению выявленных нарушений бюджетного законодательства. Все замечания устранены, численность муниципальных служащих приведена в соответствие.

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура направила в наш адрес 1 протест на НПА администрации и 1 заключение на НПА администрации. В настоящее время НПА приведены в соответствие. Поступило 1 представление об устранении нарушений законов в сфере охраны природы, НПА разработан и утвержден.

Минюстом не выявлены НПА, способствующие проявлению коррупциогенности.

В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования проводятся заседания межведомственного Совета по противодействию коррупции.

Проведено четыре заседания Межведомственного Совета по противодействию коррупции, согласно утвержденному плану.

Рассмотрено на заседаниях Совета 12 плановых вопросов, все вопросы носят информационный характер:

1.Об итогах выполнения в 2018 году плана мероприятий по противодействию коррупции и результатов деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

2. О рассмотрении плана мероприятий администрации городского поселения Среднинского муниципального образования по противодействию коррупции на 2019 год.

3.Об информировании жителей поселка Средний о реализации мероприятий по противодействию коррупции через сайт.

4.О ведении личных дел лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования, о контроле за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, в том числе об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

5.Об организация обучения муниципальных служащих по образовательным программам в области противодействия коррупции.

6.О разработке памяток для муниципальных служащих о противодействии коррупции

7. О рассмотрении методических рекомендаций по отдельным вопросам организации антикоррупционной работы в муниципальных образованиях в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих и по проведению оценки рисков, возникающих при реализации функций. Обзор практики привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения.

8.О рассмотрении методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2019 году за отчетный период 2018 года.

9.Об организации размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте администрации Среднинского муниципального образования.

10.О внесении изменений в Устав городского поселения Среднинского муниципального образования.

10.О проделанной работе в 2019 году по противодействию коррупции за 1 полугодие 2019 года.

11.Проведен анализ работы по протестам, представлениям прокуратуры по устранению коррупциогенных факторов в муниципальных правовых актах.

12.О формирование кадрового резерва муниципальных служащих на 2020 год, формировании индивидуальных планов работ с кадровым резервом на 2020 год.

Жалоб и обращений граждан о неправомерных действиях муниципальных служащих и о фактах коррупции не поступало.

В 2019 году использование и направление бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенными решениями о бюджете городского поселения Среднинского муниципального образования, не выявлены.

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения муниципальных нужд производилось в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов для муниципальных нужд. Муниципальные контракты заключались и оплачивались в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Ежеквартально опубликовываются в газете «Новости» сведения о численности муниципальных служащих. Данные сведения ежеквартально направляются в прокуратуру.

27.03.2019г. глава администрации отчитался о проделанной работе в 2018 году по противодействию коррупции в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования на заседании Межведомственного совета по противодействию коррупции муниципального района Усольского районного муниципального образования.

Разработаны и вручены работникам администрации памятки об основах антикоррупционного поведения. Рассмотрена на совещании с главой администрации памятка. разработанная прокуратурой г.Усолье-Сибирское, направленная на повышение уровня в граждан в сфере противодействия коррупции. Муниципальные служащие ознакомлены с методическими рекомендациями по отдельным вопросам организации антикоррупционной направленности и обзором практики привлечения к ответственности муниципальных служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования проведен анализ коррупционных рисков, возникающих при реализации функций, возложенных на муниципальных служащих и определены должности муниципальной службы, при назначении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о доходах.

Проведен семинар с муниципальными служащими по вопросам сдачи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и организации работы по составлению заключений по результатам анализа.

Уволенных муниципальных служащих с муниципальной службы – 2 человека. В адрес администрации направлено 1 уведомление о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим. Принятых на муниципальную службу – 2 человека, один из них по срочному трудовому договору.

Работа по выявлению муниципальных служащих, не соблюдающих требования законодательства, не проводилась.

Решений об отказе бывшему муниципальному служащему в замещении должностей в коммерческой и некоммерческой организациях не принималось комиссией, в связи с отсутствием заявлений.

Уведомления о конфликте интересов не поступали.

Для того чтобы предотвратить и урегулировать конфликт интересов в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования:

1.создана нормативная база по данному вопросу,

2.созданы и обеспечены благоприятные условия для работы,

3.получается ежедневная информация об интересах населения, ведется контроль за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан,

4.для решения внутренних конфликтов находится способ компромисса;

5.обеспечивается доступ граждан к информации о деятельности администрации через СМИ;

6.обеспечивается добросовестность и открытость и объективность при размещении муниципальных заказов;

Уведомлений муниципальных служащих о выполнении им иной оплачиваемой работы не поступало.

Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, связанных с замещением муниципальных должностей, не применялись в администрации городского поселения Среднинского муниципального образования, вследствие отсутствия нарушений законодательства.

Работа по выполнению мероприятий по урегулированию конфликта интересов и соблюдению требований к служебному поведению администрации городского поселения Среднинского муниципального образования находится на контроле.

В Плане работы особое внимание уделяется обеспечению информационной открытости деятельности администрации. В 2019 году проведено одно заседание комиссии по соблюдению требованию к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования проведен анализ представленных сведений муниципальными служащими о доходах, расходах за 2018 год. Анализ проведен в отношении 10 муниципальных служащих. По результатам анализа факты, которые могли явиться основанием для принятия решения о проведении проверки достоверности и полноты сведений о доходах или об осуществлении контроля за расходами муниципальных служащих, отсутствуют.

Проведен анализ представленных сведений претендующих на должности муниципальной службы, сведений о доходах, расходах за 2018 год, а также сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на 1 число предшествующему месяцу подачи документов для замещения должности. Анализ проведен в отношении двух претендующих на должности муниципальной служащих.

Проверка сведений о доходах главы Среднинского муниципального образования не проводилась. Глава представил справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и супругу за 2018 год.

Справки о расходах муниципальными служащими в 2019 году не представлялись.

Своевременно размещены на официальном сайте сведения о доходах муниципальных служащих и членов их семьи. Размещена на сайте и информационном стенде в администрации памятка, направленная на повышение уровня правосознания граждан в сфере противодействия коррупции.

В администрации оформлен стенд «коррупция и конфликт интересов», информация постоянно обновляется.

Консультирование по вопросам организации и прохождения муниципальной службы, противодействию коррупции проводится специалистом по кадрам и юристом администрации по мере необходимости.

В 2019 году прошли обучение с выдачей документа государственного образца шесть муниципальных служащих по программе обучения с продолжительностью 24-72 часов. Один муниципальный служащий прошел профессиональную подготовку в объеме 250 часов. 4 человека прошли курсы повышения квалификации по вн7едрению мер по предупреждению коррупции в системе государственного и муниципального управления.

Два работника, замещающие должности, не являющиеся должностями муниципальной службы прошли обучение с выдачей государственного образца, один в объеме 36 часов, один прошел профессиональную переподготовку в объеме 252 часов.

Без выдачи документа государственного образца по различным направлениям в форме совещаний, лекций – 5 муниципальных служащих и 1 работник, замещающий должность, не являющейся должностью муниципальной службы.

Общая сумма обучения составила 61 250 рублей.

В администрации городского поселения Среднинского муниципального образования действует муниципальная программа противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

Меры по повышению эффективности использования общественных (публичных) слушаний, предусмотренных земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации, не рассматривались. На территории муниципального образования земельные участки не представлялись, так земли находятся в собственности Министерства Обороны.

Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции на территории городского поселения Среднинского муниципального образования направляется ежеквартально в администрацию муниципального района Усольского районного муниципального образования.

В целом работа выполнена на удовлетворительно.

Глава городского поселения Среднинского муниципального образования В.Д.Барчуков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29