Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры пожарной безопасности в Новогодние праздники

Источник: Государственный пожарный надзор по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району, ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»

Уважаемые жители, сотрудники МЧС России по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району напоминают гражданам о том, что Новогодние и Рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Запомните, что ёлка должна устанавливаться на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов, а для её освещения необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Запрещается украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги, а так же зажигать возле нее свечи, бенгальские огни.

При проведении любого праздника приятным сюрпризом издавна считаются неповторимые по своей красоте, фейерверки и салюты. Однако, не многие родители, а тем более дети знают элементарные правила использования пиротехнических изделий.

При использовании пиротехнических изделий необходимо внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования, а так же убедиться, что срок годности не истек. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание). Совершенно недопустимо носить пиротехнические изделия в кармане, пользоваться ими дома, запускать фейерверки с балконов.

С понижением климатических температур и началом отопительного сезона возрастает риск возникновения пожаров по причине неправильной эксплуатации отопительных печей и электроприборов. Не перекаливайте печи, не сушите дрова вблизи печи, при растопке не применяйте легковоспламеняющиеся жидкости. Помните, что к эксплуатации в быту допускаются отопительные печи и дымоходы исключительно заводского изготовления, не поручайте присмотр за печами детям.

Не храните баллоны с газом в доме. В месте хранения повесьте табличку «Осторожно, газ».

Для своевременного обнаружения задымления установите дымовые пожарные извещатели у себя дома. Установив такой прибор в своем жилье, вы повышаете шансы на сохранение не только имущества, но и жизни!

О пожаре незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по номеру «01» или «101»! Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5