За прошедшую неделю зарегистрировано 3 бытовых пожара

Автор: Кучерук Роман Сергеевич
Дознаватель ОНД и ПР по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району

Уважаемые жители г. Усолье-Сибирское и Усольского района!

За прошедшую неделю (с 11.09.23. по 17.09.23г.) на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района зарегистрировано 3 бытовых пожара.

В городе Усолье-Сибирское произошли следующие возгорания

- 15,16 сентября 2023г. пожарные подразделения выезжали на тушение мусора на в контейнерах на контейнерных площадках, на ул. Толбухина, и ул. Интернациональная.

Причины данных возгораний и виновные лица, в настоящее время устанавливаются дознавателями МЧС, в рамках проводимых проверок по пожарам.

Основными причинами пожаров в быту являются:

- неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи,

- использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники не адаптированных к отечественной электросети или неисправных,

- проведение электрогазосварочных работ при ремонтных работах в квартирах,

- детская шалость с огнем.

- поджоги.

Отдел надзорной деятельности г. Усолье-Сибирское, обращает внимание, что исключить риск пожаров в жилье возможно при соблюдении правил безопасности, а также осуществлении родительского контроля за детьми. Нельзя оставлять детей одних — предоставленные сами себе, они подвержены опасности, а любознательность может обернуться непоправимой бедой. Родителям необходимо учить детей правилам пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Регулярно разбирайте с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички, зажигалки и свечи.

Правила пожарной безопасности: объясняем детям!

Пожар, как правило, возникает внезапно, и огонь распространяется очень быстро. Если даже взрослый может растеряться в такой ситуации, то что тогда говорить о ребенке?

Обращению с огнем и правилам поведения при пожаре каждого человека нужно учить с самого раннего детства. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей от страшной беды.

Чем раньше ребенок узнает, как вести себя в случае пожара, тем лучше. Дети дошкольного возраста легче воспринимают картинки, чем текст, поэтому в разговоре с ними лучше использовать наглядные примеры.

О том, как правильно вести себя с огнем и как избежать опасности при пожаре, расскажут и покажут тематические плакаты, комиксы и книги, предназначенные специально для маленьких детей.

Рассказывайте детям о пожаре и правилах безопасности в игровой манере. Спросите ребенка, знает ли он, почему огонь опасен. Показывайте картинки, задавайте наводящие вопросы:

• чем отличаются дым и огонь, что опаснее;
  • что делать во время возгорания;
  • как тушить пожар самостоятельно и можно ли это делать;
  • к кому нужно обращаться при возгорании?

Что нужно знать детям младшего и среднего школьного возраста

1. Как пользоваться электроприборами:
  • нельзя включать много приборов в одну розетку;
  • после пользования утюгом или электрической плитой нужно убедиться, что они выключены;
  • уходя из дома, необходимо выключить все электроприборы.
  1. Как пользоваться огнетушителем.
  2. Что легко загорается, а что взрывоопасно.

Памятка для детей по пожарной безопасности

Брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.

• Не устраивайтеигр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах.
  • Не играйтесо спичками и следите, чтобы этого не делали ваши друзья и маленькие дети.
  • Не нагревайтенезнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки.
  • Не растапливайтепечи самостоятельно, не включайте газовые плитки.
  • Не играйтес электронагревательными приборами.
  • Не устраивайтефейерверки и не применяйте свечи, хлопушки и другие световые пожароопасные эффекты вблизи сгораемых предметов.
  • Не направляйтепиротехнические изделия в лицо, на насаждения и строения.
  • Не хранитепиротехнические изделия вблизи нагревательных приборов и открытого огня.

Если пожар все-таки начался

• Немедленно вызвать пожарныхпо телефону 101 или 112. Не забыть назвать свою фамилию и точный адрес пожара. Позвать на помощь взрослых.
  • Срочно покинутьзадымленное помещение.
  • Намочить платок или полотенце водойи дышать через него, если помещение сильно задымлено,.
  • Пригнуться к полу и двигаться так по направлению к выходу вдоль стены.

САМОЕ ГЛАВНОЕ! Как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места!

Помните, что если вы стали свидетелями пожара, об этом необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» или «101»! Для своевременного обнаружения задымления установите дымовые пожарные извещатели у себя дома. Установив такой прибор в своем жилье, вы повышаете шансы на сохранение не только имущества, но и жизни!Берегите себя и своих близких!