Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

14.09.2022 17:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый выходной день сентября посвящен Дню Байкала

Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура осуществляет надзорную деятельность на Байкальской природной территории в зоне атмосферного влияния на озеро Байкал.

Поднадзорная территория расположена вдоль реки Ангара от Ангарского городского округа до Аларского района, включая город Усолье-Сибирское и Усольский район.

Город Усолье-Сибирское входит в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Решение задачи по улучшению состояния воздуха во многом зависит от качественной оценки загрязненности атмосферы применительно к населенному пункту и подробного анализа влияния конкретных источников выбросов на такое состояние. В результате, в том числе, ранее принятых мер прокурорского реагирования в городах Свирск, Черемхово, Усолье-Сибирское Минприроды Иркутской области обеспечено выполнение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Проведенная работа уполномоченными органами позволила оперативно включиться в федеральный проект Чистый воздух. В настоящее время Распоряжением Правительства РФ от 07.07.2022 № 1852-р дополнительно к территориям проводимого эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха с 01.09.2023 в федеральный проект «Чистый воздух» включены города Ангарск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово.

В городе Усолье-Сибирское отопление обеспечивается за счет ТЭЦ Байкальской энергетической компании. В текущем году состоялось решение арбитражного суда, подтверждающее законность требований прокурора о необходимости изменить категорию негативного воздействия ТЭЦ со второй на первую. Изменение категории повлечет ужесточение природоохранных требований к деятельности предприятия, в том числе в сфере воздействия на атмосферный воздух.

Отопление населенных пунктов Усольского района обеспечивается за счет котельных и печного отопления домовладений. Как показали результаты прокурорских проверок, источники выбросов муниципальных котельных во всех случаях являлись официально «невидимыми». Они не стояли на учете, необходимые работы по инвентаризации загрязняющих веществ, поступающих в воздух, эксплуатирующими организациями не проводились. Соответственно, не разрабатывались и не выполнялись мероприятия, связанные с контролем и снижением негативного воздействия на атмосферу. Аналогичные ситуации выявлялись и в работе предприятий на территории города и района.

Всего в результате прокурорского вмешательства в 2021 г. приняты меры к постановке на учет дополнительных 23 источников выбросов в атмосферу. По инициативе прокурора этого года подлежат оборудованию установками очистки газов 43 источника, которыми ежегодно в атмосферный воздух выбрасывается более 70 тонн загрязняющих веществ (бензапирена, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода и других канцерогенных и мутагенных химических веществ).

Необходимо отметить, что решение любой природоохранной проблемы – это сложная многоуровневая задача. Ее решение стоит на грани обеспечения баланса интересов экологии и экономики и всегда зависит от значительного финансирования как со стороны государства, так и со стороны природопользователей. В связи с этим, безусловно, принимаемые меры природоохранной прокуратурой не являются исчерпывающими. Такая работа продолжается.

Обращения по экологически неблагоприятным ситуациям, нарушениям природоохранного законодательства принимаются Ангарской межрайонной природоохранной прокуратурой по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, 44.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11