Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Можно ли вернуть средства за подарочный сертификат?

Автор: Ю.К. Мункуева
Помощник прокурора города

Подарочный сертификат – это аванс будущей оплаты товара/услуги, и если Вы не воспользовались сертификатом или часть суммы на сертификате осталась, то Вы вправе требовать возврата денежных средств.

Верховный Суд РФ высказал свою позицию в Определении от 16.03.2022 г. № 307-ЭС21-16004, согласно которому: «Денежные средства, полученные при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем… В связи с тем, что Закон о защите прав потребителей и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует. Денежные средства должны быть возвращены».

Магазин не вправе оставлять себе остаток либо требовать приобрести товар на большую сумму, чем остаток денежных средств на сертификате.

Если Вам отказали в возврате денежных средств:

1) Составляете письменную претензию с требованием вернуть денежные средства. Не забудьте указать реквизиты для перечисления, если приобретали сертификат по безналичному расчету.

2) Отдаете под подпись продавцу/администратору. Один экземпляр оставляете у себя с отметкой о принятии.

3) Ждете 10 дней (п. 4 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).

4) В случае невозврата получаете письменный отказ и обращаетесь в Роспотребнадзор, прокуратуру либо с исковым заявлением в суд о защите прав потребителя и возврате денежных средств. В исковые требования можно включить не только сумму сертификата, но и дополнительные компенсации: неустойку за несвоевременное исполнение требования потребителя, расходы на представителя, компенсацию за моральный вред. При удовлетворении требований суд дополнительно взыскивает в пользу покупателя штраф в размере 50% от присужденной суммы независимо от того, заявлялось ли истцом такое требование (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)

Обратиться за возвратом денег может как покупатель сертификата, так и тот, кому его подарили. Иметь при этом чек о покупке не обязательно.

Часто на сертификатах указывают срок его действия и информацию о том, что возврату не подлежит. Такие условия противоречат Закону «О защите прав потребителей» и считаются недействительными. Вернуть денежные средства можно и за «просроченный» сертификат.

Если внутренние правила магазина противоречат Закону «О защите прав потребителей», то организация может получить штраф по ст. 14.8 КоАП РФ.

Обращаю внимание, что покупка сертификата у физического лица, не оформившего свою деятельность юридически, регулируется только Гражданским кодексом РФ. В таком случае подается исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111