06.01.2019 17:20 Воскресенье

Вниманию семей, воспитывающих детей!

Источник: ОГКУ "Управление социальной защиты населения по г.Усолье - Сибирское и Усольском районе"

Указом Губернатора Иркутской области от 14.11.2018г. № 236-уг с 1 января 2019 года предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки семьям, воспитывающим детей:

1) Детям в возрасте до четырех лет из малоимущих семей, проживающих на территории Иркутской области, предоставляется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении.

Документы необходимые для назначения:

1. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность законного представителя;

2. Свидетельства о рождении детей и паспорта для детей, достигших возраста 14 лет;

3. Опекунам и попечителям необходимо предоставить акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечительства;

4. Усыновители — решение суда об усыновлении (удочерении) либо свидетельство об усыновлении;

5. Свидетельство о браке — для законных представителей, состоящих в браке с лицами, не являющимися родителями детей (мачехой, отчимом);

6. Справку о составе семьи и (или) о совместном проживании ребенка (детей) с законным представителем;

7. Документы, подтверждающие размер доходов каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления (за исключением законных представителей, сообщивших в заявлении об отсутствии доходов у членов семьи)

2) Семьям, проживающим на территории Иркутской области, воспитывающим детей-инвалидов со злокачественными образованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, со злокачественными новообразованиями других органов и систем, с новообразованиями insitu, с болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм, за исключением анемий, связанных с питанием, с церебральным параличом и другими паралитическими синдромами предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей.

Документы необходимые для назначения:

1. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

2. Свидетельство о рождении ребенка-инвалида и паспорт (для ребенка-инвалида, достигшего возраста 14 лет);

3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя – для опекунов (попечителей), приемных родителей;

4. Медицинское заключение, выданное медицинской организацией, о наличии у ребенка-инвалида соответствующего заболевания;

5. Справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности ребенку-инвалиду

Заявления можно подать:

- через «Портал государственных услуг Российской Федерации» — https://www.gosuslugi.ru/

- управление социальной защиты, предварительной записавшись по телефону 6-75-86,

- МФЦ, предварительно записавшись по тел. 8 800 2000 665;

- участковые службы МО Усольского района

Подробную консультацию по оформлению мер социальной поддержки

можно получить по тел. 6-75-86, 6-01-55.