Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

30.04.2021 18:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продление (перерасчет) пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

В 2021 году размер выплаты будет варьироваться. Согласно Указу Президента Российской Федерации пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка.

В прошлом году пособие назначалось в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В этом году, в зависимости от доходов семьи, выплата может быть увеличена до 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Кроме того, с этого года, по-новому проходит оценка нуждаемости: учитываются не только доход, но и имущество семьи.

Принято решение учитывать при расчете доходов семьи студентов. Если старший ребенок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он будет учитываться в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.

В составе семьи при оценке нуждаемости будут учитываться дети, находящиеся под опекой, то есть семьи смогут получать пособие и на опекаемых детей.

В составе доходов не будет учитываться компенсационная выплата в размере 10 тыс. рублей, которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью. Это решение сделает доступнее выплату на детей от 3 до 7 лет семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид.

Также вводится «правило нулевого дохода»: пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендия, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсия), или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. «Правило нулевого дохода» не распространяется на единственных родителей – то есть на те семьи, где второй родитель умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении.

Перерасчет пособия на детей от 3 до 7 лет будет проходить по системе «одного окна». Пособие, как и в прошлый раз, будет назначаться на основании заявления, но заявитель самостоятельно должен предоставить дополнительные документы для оформления пособия, если в информационных системах не будет каких-либо сведений.

С 1 апреля заявление на продление (перерасчет) пособия можно подать на портале Госуслуг, в МФЦ или в территориальных управлениях социальной защиты населения по месту жительства за 1 день до окончания периода назначения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19