05.05.2022 18:10 Четверг

Управление социальной защиты населения информирует ветеранов боевых действий

С 26 марта 2022г. внесены изменения в Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". Добавлены категории ветеранов боевых действий:

- выполняющих специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года;

- выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.

Граждане, отнесенные к данным льготным категориям имеют право на оформление компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) на всех членов семьи;

- денежной компенсации в части взноса на капитальный ремонт, в том числе на членов семьи.

Документы:

1. паспорт;

2. удостоверение ветерана боевых действий.

Подать заявление можно через:

1) Портал государственных услуг РФ https://www.gosuslugi.ru/;

2) МФЦ, предварительно записавшись по тел. 8-800-1000-447;

3) организации почтовой связи (нотариально заверенные копии документов);

4) управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания).

Справки по телефону 8(39543) 6-75-86.