Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

01.02.2023 17:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для получателей мер социальной поддержки на детей

С 1 января 2023 года в Иркутской области установлено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте от 0 до 17 лет, назначение и выплата которого находится в ведении Фонда пенсионного и социального страхования.

В связи с этим изменен порядок выплат по следующим мерам социальной поддержки:

  1. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. С 1 января 2023 года передано в Фонд пенсионного и социального страхования.
  2. Ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей.

Граждане в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до        1 января 2023 года вправе обратиться за назначением по старым правилам до достижения ребенком возраста трех лет в органы социальной защиты населения или обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования за назначением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

  1. Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Право на получение назначенной до 1 января 2023 года ежемесячной денежной выплаты на ребенка сохраняется до окончания периода, на который данная выплата была назначена, или до назначения данным гражданам ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

  1. Пособие на ребенка до 16 (18) лет.

Право на назначение данного пособия сохраняется на детей, рожденных по 31 декабря 2022 года, в том числе получающих указанную выплату по состоянию на 31 декабря 2022 года. Пособие будет выплачиваться по 31.12.2024 года при условии ежегодного продления выплаты.

Указанные денежные выплаты и ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка на одного и того же ребенка одновременно
не назначаются
.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31