Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка о профилактике пожаров

  • Подраздел (документ):
    Памятка о профилактике пожаров
  • Дата изменения:
    18.01.2016

В связи с понижением среднесуточных температур на территории Иркутской области участились пожары на автотранспорте и в жилом секторе. Так в период с 1 по 16 января 2016 года произошел 51 пожар в жилье и 15 пожаров на автотранспорте, из которых по причине короткого замыкания – 32 пожара, по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 17 пожаров, по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 17 пожаров.

Причинами пожаров в автомобилях является нарушение правил пожар-ной безопасности при технической эксплуатации автомобилей.

Наибольшую опасность в холодное время года представляют электриче-ские подогреватели (котлы подогрева) установленные на автомобиле и использующиеся автомобилистами для подогрева двигателя. Как правило, опасность представляет не сам электрический подогреватель, а электрический провод идущий от него, подключаемый к электрической розетке. В условиях низких температур изоляция на данном проводе становиться менее эластичной, а при движении подвергается деформации, в результате чего в изоляции провода образуются трещины, что впоследствии может привести к пожару, также на данных приборах, зачастую отсутствуют или не срабатывают должным образом аппараты защиты. Подключайте подогревательное оборудование только в присутствии людей и следите за его исправностью.

Категорически запрещается подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), устанавливать обогревательные устрой-ства под картером автомобиля.

Обращаем Ваше внимание на соблюдение обязательных требований по-жарной безопасности при эксплуатации электрооборудования!

Запрещается:

1.Эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

2.пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

3.пользоваться электроутюгами, электроплитами, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепло-вой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

4.применять нестандартные электронагревательные приборы;

5.оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть бытовые приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;

6.использовать временную электропроводку, а также удлинители не предназначенные для питания электроприборов.

Если в Вашем доме печное отопление, помните, что при эксплуатации печи следует следить за состоянием и целостностью дымохода, исключить использование печей, имеющих прогары, не допускать их перекаливания цельнометалических печей, не оставлять топящуюся печь без присмотра.

Только повышенная ответственность каждого за соблюдение правил пожарной безопасности в своем доме и при эксплуатации транспортного средства исключает возможность возникновения загораний и пожаров.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности Кутенёв Артём

Источник: Администрация городского поселения Среднинского муниципального образования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22