04.07.2018 23:00 Среда

"Вода - безопасная территория": почти 200 правонарушений выявлено за минувшую неделю в Иркутской области

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершился первый этап акции «Вода – безопасная территория», проведение которой было инициировано Сибирским региональным центром МЧС России.

Акция проходит в последнюю неделю каждого месяца с целью максимального охвата отдыхающих на водных объектах. Это становится возможным путем увеличения межведомственных групп для масштабной профилактической работы и привлечения внимания граждан к вопросам безопасности. Патрулирования проводятся совместно с сотрудниками полиции, природоохранных органов, рыбнадзора, спасателями, внештатными инспекторами ГИМС, представителями администрации муниципальных образований и общественных организаций, старостами населенных пунктов.

Накануне сотрудники государственной инспекции по маломерным судам подвели итоги акции.

Совместно с главами муниципальных образований и руководителями инспекторских подразделений государственной инспекции по маломерным судам были уточнены списки необорудованных мест традиционного отдыха людей у воды, всего – 1328: 188 – на озерах, 1062 – на участках рек, 78 – на водохранилищах, прудах, карьерах, котлованах. Инспекторы называют их местами повышенного риска. Для предотвращения происшествий и гибели людей ежедневно там проводили работу более 400 патрульных групп общей численностью до 1,5 тысяч человек. К ответственности были привлечены 44 человека за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, в потенциально-опасных местах выставлено 670 предупреждающих знака. 20 тысяч отдыхающих получили памятки, с ними были проведены беседы.

Несколько десятков патрульных групп осуществляли надзор за пользованием маломерными судами — за неделю ими было выявлено 122 административных правонарушения со стороны недобросовестных судоводителей, 3 судна поставлены на специализированные штрафстоянки.

Сотрудниками полиции выявлено и пресечено 29 нарушений общественного порядка, к административной ответственности привлечено 29 человек

Напоминать о необходимости соблюдения жизненно важных правил во время летнего отдыха инспекторы ГИМС продолжат во время ежедневных патрулирований, занятий в детских оздоровительных лагерях и бесед с отдыхающими.