05.03.2020 15:31 Четверг
Категории (2):

Масленица!

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Жители и гости поселка Средний праздновали Масленицу 29 февраля. Большое количество людей — от мала до велика — собралось у дома культуры. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Всех собравшихся от имени главы городского поселения Среднинского муниципального образования поздравил специалист администрации. На протяжении всего времени неустанно развлекали народ –проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу — скоморохи, Большуха, Сластена, Гулёна и Масленица.Во время гулянья выступил хор «Русский стиль» под руководством Корень Н.В.

Своим гостеприимством встретили гостей представители войсковой части 26221 и детского сада «Светлячок».

Праздник порадовал всех гостей еще одним веселым зрелищем – еще в древние времена мужики залазили на столб, чтобы с самого верха сорвать приз. Раньше столбы обливали водой, чтобы усложнить задачу, но теперь это испытание и на тесаном столбе кажется очень сложным. Видимо, не для всех. Кто-то с большим трудом, а кто-то совсем легко взбирался на самую верхушку, забирая тот подарок, который больше приглянулся.

Активная торговля развернулась возле дома культуры: шашлыки, ароматная выпечка, молочная кухня и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства. Особенно удалась гречневая каша, приготовленная войсковой частью 35020.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела!. Чучело — символ уходящей зимы. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Администрация п.Средний благодарит РДК п.Белореченский ОСП РЦТСК «Родник» п.Тайтурка и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-спортивный центр «Полёт» за помощь в проведении праздничного мероприятия.