Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

07.04.2020 16:41 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день здоровья

Источник: Культурно-досуговый центр

В жизни каждого человека самое главное это здоровье. От состояния здоровья зависит все, абсолютно все в жизни людей. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник – День здоровья.

Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

2020-й объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Дня посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

Развитие сестринского и акушерского дела

в интересах обеспечения здоровья для всех

Медсестры и акушерки играют важнейшую роль в оказании услуг здравоохранения. Они посвящают свою жизнь помощи матерям и детям, делают жизненно важные прививки и дают медицинские рекомендации, ухаживают за пожилыми людьми и в целом удовлетворяют основные повседневные потребности населения в области здравоохранения. Зачастую для местного населения они являются первым и единственным источником медицинской помощи. Тем не менее, слишком часто труд работников сестринских и акушерских служб остается недооцененным, в результате чего они не могут в полной мере реализовать свой потенциал.

В 2020 году ВОЗ выступает за то, чтобы все члены сестринского и акушерского персонала имели возможность работать в обстановке безопасности и уважения со стороны коллег-медиков и местного населения, имели доступ к нормально функционирующим службам здравоохранения и чтобы их деятельность была интегрирована с деятельностью других специалистов здравоохранения.

Развивая сестринское и акушерское дело, страны могут добиться тройной отдачи: повышения уровня здоровья населения, улучшения ситуации в отношении гендерного равенства и стимулирования экономического роста.

Апрель не зря выбран для проведения праздника. Этот радостный весенний месяц символизирует пробуждение весны, надежду на лучшее, несет светлое и жизнеутверждающее начало. Этот праздник касается не только медицинских работников – медсестер и акушерок. В эти дни повышенным вниманием пользуются люди, имеющие тяжелые и неизлечимые заболевания. Им стараются помочь, приободрить их, вселить надежду на лучшее. Здоровье невозможно переоценить. Это достояние общества, основа полноценной счастливой жизни каждого человека, возможность жить и работать, строить планы и добиваться результатов. Практика свидетельствует, что люди часто вспоминают о своем здоровье только тогда, когда оно утрачено, поэтому чрезвычайно важно вести правильный образ жизни для предотвращения всевозможных заболеваний.

В наши дни ситуация начинает меняться. Все больше людей занимаются спортом и туризмом, активны, пристально следят за собственным здоровьем. В то же время существует и другая крайность — многие увлекаются самолечением, ведут малоподвижную жизнь. Улучшение материальных условий ведет к перееданию, развитие транспорта, автоматизация производства — к малоподвижности, ослабление физической активности вызывает нарушения жизненно важных функций.

В период, когда во всем мире свирепствует эпидемия коронавирусной инфекции, особенно важно понимать, что здоровье — это бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом.

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения официально признала вспышку болезни, вызванной коронавирусом, пандемией. В буквальном переводе с греческого пандемия — «весь народ». Правительством Российской Федерации принимаются меры по сдерживанию инфекции. Закрыты границы, отменены все массовые мероприятия, введен режим самоизоляции, людям рекомендовано использовать средства защиты, соблюдать дистанцию от окружающих, чаще мыть руки. Все это поможет не допустить широкого распространения инфекции.

Наше здоровье бесценно. Его не купишь ни за какие деньги. В этот праздничный день стоит вспомнить, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем обрести единение между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми. Будьте здоровы! Оставайтесь дома!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7