05.01.2023 14:31 Четверг

95-летний юбилей отметила Акишина Валентина Владимировна

95-летний юбилей отметила Акишина Валентина Владимировна, жительница р.п. Средний Усольского района Иркутской области. Поздравляли юбиляра представители администрации Среднинского МО Усольского муниципального района, ВОД «Волонтеры Победы», ВВПОД «Юнармия» и сотрудник ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Усолье-Сибирское и Усольского района».

Все присутствующие пожелали Валентине Владимировне отменного здоровья, радости в жизни, долголетия.

Валентина Владимировна – «труженик тыла», патриот своей Родины, человек с активной жизненной позицией очень гордится своим личным вкладом в победу советского народа над фашистской Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 года. В годы войны она работала в цехе по изготовлению бронестекла для боевых самолетов, которое защищало лётный экипаж от пулемётного огня самолётов противника. В период Второй мировой войны прозрачная броня устанавливалась практически на всех типах боевых самолётов — истребителях, истребителях-бомбардировщиках, штурмовиках и бомбардировщиках. По словам Валентины Владимировны «…под защитой нашей прозрачной брони наши летчики смогли победить лютого врага!»

После войны Валентина Владимировна долгое время работала в в/части гарнизона «Белая», принимала активное участие в жизни поселка и района. Сегодня она ведет здоровый образ жизни, соблюдает режим дня и питания, ежедневно делает физическую зарядку, поет песни и с удовольствием делиться своими воспоминаниями с молодежью.