20.10.2020 21:37 Вторник
Категория:

ПАМЯТКА «Удостоверение многодетной семьи»

ПАМЯТКА «Удостоверение многодетной семьи». Приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 17.02.2020 №53-21/20-мпр.

1. Категория граждан

На основании постановления главы администрации Иркутской области от 18.11.1992 г. №341 «О категории семей, которые относятся к многодетным»

Семьи, имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста

2. Куда обращаться

- По месту жительства через социальных участковых службы МО Усольского района (для жителей Усольского района),

-   Почтовый ящик  на входе в здание управления.

Консультации осуществляются по телефону:

(39543) 6-89- 39

3. Документы, предоставляемые заявителем для получения удостоверения

1) Паспорт гражданина РФ (в случае, если заявитель состоит в браке, дополнительно предоставляется копия документа, удостоверяющего личность супруга (супруги) заявителя;

2) свидетельства о рождении детей, проживающих в семье

3) по одной фотографии 3 х 4 обоих родителей, состоящих в браке между собой, либо единственного родителя, с которым проживают дети;

4) документы, подтверждающие состав семьи:

-свидетельство об установлении отцовства

-свидетельство о браке

-свидетельство о расторжении брака

-свидетельство о перемене имени

- решение суда  о лишении родительских прав

5)документы, подтверждающие  совместное проживание заявителя с детьми на территории Иркутской области:

- документы (сведения) о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства (пребывания) на территории Иркутской области — ВПРАВЕ.

-решение суда (о месте жительстве ребенка, о  факте проживания)

-иные документы, подтверждающие совместное проживание многодетной семьи, в том числе:

-справка образовательной организации о посещении (обучении) ребенком (детьми) образовательной организации по месту жительства отца (матери) ребенка

- справка медицинской организации о наблюдении ребенка (детей) педиатром по месту жительства отца (матери)

4.Срок действия удостоверения

- истечение срока действия удостоверения

-смерть родителей (единственного родителя) и (или) ребенка (детей)

- передача ребенка на полное государственное обеспечение (если в семье при этом остается мене трех несовершеннолетних детей)

- лишение одного или обоих родителей (единственного родителя) родительских прав или ограничение одного, или обоих родителей (единственного родителя) в родительских правах

- переезд многодетной семьи на постоянное место жительства за пределы Иркутской области

5. Основания для продления срока действия удостоверения

- рождение четвертого и последующих детей,

-продление срока регистрации по месту пребывания членов многодетной семьи на территории Иркутской области,

- представление заявителем иного паспорта после истечения срока действия паспорта, представленного при получении удостоверения.

Продление удостоверения допускается не более одного раза, после чего, при наличии оснований, производится его замена.

6. Замена удостоверения

- в случае изменения фамилии (имени, отчества) лиц, указанных в удостоверении,

- расторжение брака между родителями (в этом случае новое удостоверение выдается родителю, совместно проживающему с детьми)

- возникновение иных оснований для замены удостоверения.

7. Заявление

Заявление на получение удостоверения многодетной семьи Иркутской области размещено на официальном сайте управления   (http://usolieuszn.ucoz.ru/) — кнопка  «Форму заявлений Вы можете скачать здесь» — последнее заявление из общего списка.