Меню
16+

Среднинское муниципальное образование

25.05.2021 14:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки

В преддверии будущего эпидемиологического сезона нужно вспомнить о том, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

Современные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус клещевого энцефалита. Живого вируса в вакцинах против клещевого энцефалита нет. Но антигенная структура вирусной частицы сохраняется. После введения вакцины, иммунная система распознает вирусные антигены и учится бороться с вирусом. Обученные клетки иммунной системы начинают производить антитела (иммуноглобулины). Естественные иммуноглобулины сразу блокируют развитие вируса, попавшего в организм. Для длительного сохранения защитной концентрации иммуноглобулина нужно введение нескольких доз вакцины. Эффективность вакцинации можно оценить по концентрации защитных антител в крови.

Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели, после введения второй дозы вакцины. Поэтому, хотя прививаться можно круглый год, лучше закончить вакцинацию до наступления клещевого сезона, так чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до риска укуса клеща.

Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту или планирующим поездки на такие территории в сезон активности клещей.

Поставить прививку можно в поликлиниках по месту жительства. Для детей от 3-х лет — прививка бесплатная.

Вакцину от клещевого энцефалита можно приобрести в аптеках города и района. Важно помнить: чтобы вакцина сохранила свои свойства, необходимо соблюдать требования к условиям ее хранения. Вакцина не должна более суток храниться вне холодильника. Поэтому, лучше купить вакцину непосредственно перед походом в прививочный кабинет, или приобрести в аптеке вместе с вакциной специальные охлаждающие элементы.

Для того чтобы в случае укуса клеща обеспечить бесплатное проведение экспресс — исследования клеща, получить квалифицированную медицинскую помощь и экстренную профилактику рекомендуем приобрести полис добровольного страхования против клещевого энцефалита.

Необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде за город, на кладбища, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города.

Соблюдайте меры личной профилактики!

- проводите само и взаимоосмотры

- применяйте средства, отпугивающие и уничтожающие клещей

- при перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидите на траве без подстилки

- осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой.

Если же был обнаружен факт присасывания клеща, необходимо немедленно обратиться в травмпункт, где клеща извлекут, обработают рану и проведут экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином, который имеется в травмпунктах в достаточном количестве. Месторасположения травмпунктов:

- Детский: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, д. 71;

- Взрослый: г. Усолье-Сибирское, ул. Ленина, д.77.

Удаленного клеща необходимо доставить в ДЦ «Здоровье», для лабораторного исследования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1