11.02.2019 17:21 Понедельник

О прекращении аналогового телерадиовещания в Иркутской области и переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание

Источник: ОГКУ СО "Управление социальной защиты населения по г. Усолье - Сибирское и Усольском районе"

3 июня 2019 года в Иркутской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Что необходимо для того, чтобы смотреть бесплатное цифровое эфирное телевидение:

1. Если телевизор до 2013 года выпуска:

- приобрести и установить антенну дециметрового диапазона;

- приобрести и установить специальную приставку, поддерживающую стандарт вещания DVB-T2.

Если телевизор с 2013 года выпуска:

- приобрести и установить антенну дециметрового диапазона.

Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 руб. Антенну и приставку можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

В населенных пунктах, расположенных вне зоны цифрового эфирного наземного вещания (562 населенных пункта Иркутской области) предполагается обеспечение телевизионного сигнала с помощью спутникового вещания.

Правительство России определило спутниковых операторов («НТВ+», «Триколор ТВ»), которые будут бессрочно и бесплатно транслировать каналы двух мультиплексов на территориях, не охваченных эфирным цифровым сигналом.

На этих территориях, жителям будет необходимо приобрести спутниковое приемное оборудование операторов «НТВ+» или «Триколор ТВ».

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии:

8-800-220-2002, Консультанты расскажут как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения.