11.07.2019 21:20 Четверг

I Региональный слет добровольцев антинаркотической направленности #бытьсейчас прошел на Байкале

Источник: Волонтерский отряд «Пульс»

С 27 по 29 июня в поселке Листвянке прошел I Региональный слет добровольцев организованный в рамках проекта «Антинаркотическая модель добровольческих действий Иркутской области «#бытьсейчас», поддержанного на конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Проект реализуется молодежной организацией «Тулун.ру» в партнерстве с областным государственным учреждением «Центр профилактики наркомании».

Добровольцы волонтёрского отряда «Пульс» Среднинского МО на протяжении месяца выполняли различные задания, оформляли портфолио, проходили собеседование с организаторами слета, и им заслуженно пришло приглашение на слет. Наши волонтёры — Чернова Алёна, Нечаева Лера, Гертнер Софья на региональном слете представляли Усольский район.

160 человек стали участниками Регионального слета, слет объединил лучших из лучших — добровольцев 42 территорий Приангарья, прошедших конкурсный отбор, а также специалистов, занимающихся развитием антинаркотического движения в регионе. Обучение волонтеров провели опытные спикеры из городов Москвы, Тюмени, Кемерово. Спикерами Слета стали Олег Моисеев, заместитель Председателя Правления — руководитель Департамента по работе с образовательными учреждениями Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровье сбережения нации «Общее дело», клинический психолог, превентолог, Ольга Чеканова, менеджер программ фонда «Кузбасс против наркотиков и СПИДа», Руслан Савинов, специалист по реализации профилактических программ Тюменского областного центра профилактики и реабилитации.

Региональный слет позволил добровольцам под наставничеством опытных экспертов вместе разработать 12 новых антинаркотических тренингов, которые будут внедрены на территории муниципальных образований уже в этом году. Лучшие добровольческие практики в сфере профилактики негативных явлений по итогам проведения Слета будут опубликованы в сборнике «Добровольческие практики Иркутской области: вместе меняем будущее».